Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать выплаты по больничному листу работнице после декретного отпуска?

Марина Максимовна (автор вопроса)  335 баллов, г. Нижневартовск
7 ноября 2016 в 20:05
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудница на замену годов при расчете больничного, если с 22.04.2013 по 31.12.2015 г. находилась в отпускек по Б и Р и  уходу за ребёнком до 3 лет. Вышла на работу в феврале 2016 года, период больничного наступил в сентябре 2016 года. (Профзаболевание).? Спасибо заранее.
Анна Влада  181 599 баллов, г. Москва
7 ноября 2016 в 21:08
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина Максимовна):Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудница на замену годов при расчете больничного, если с 22.04.2013 по 31.12.2015 г. находилась в отпускек по Б и Р и  уходу за ребёнком до 3 лет. Вышла на работу в феврале 2016 года, период больничного наступил в сентябре 2016 года. (Профзаболевание).?
Да, конечно, ЕСЛИ это приведет к увеличению пособия. 

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Марина Максимовна (автор вопроса)  335 баллов, г. Нижневартовск
8 ноября 2016 в 17:48
значит может заменить и на 2011 и на 2012 год?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер