Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть продажу ОС учредителю по стоимости ниже остаточной?

8 ноября 2016 в 02:31
Здравствуйте!
Мой директор (он же единственный учредитель) сделал на меня доверенность, что доверяет мне продажу помещения, далее составили договор купли-продажи на помещение где он как физ лицо его покупает а я как бухгалтер на основании доверенности продаю. Помещение стоит на учете на 01 счете, оно еще недоамортизируемо. Первоначальная стоимость 2192 тыс.руб, амортизация 372 т.р., остаточная - 1821 т.р. Продал он его за 200000 рублей, разница между остаточной и продажной - 1612 тыс.руб
Я сделала проводки: 91/2-01 - 1821 т.р.; 76-90 - 200 т.р. - реализация ему как физ лицу; 51-76 - 200 т.р. дальше не знаю какие делать, Вопрос удалён модератором. Помогите пожалуйста
Виктория Цветаева Модератор
8 ноября 2016 в 08:25
Цитата (даринf22):Я сделала проводки: 91/2-01 - 1821 т.р.; 76-90 - 200 т.р. - реализация ему как физ лицу; 51-76 - 200 т.р. дальше не знаю какие делать, также не понимаю как отразить в ну (по остаточной убыток или по разницы между ост и продажной). Помогите пожалуйста
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
8 ноября 2016 в 15:27
Добрый день!
Цитата (даринf22):Мой директор (он же единственный учредитель) сделал на меня доверенность, что доверяет мне продажу помещения, далее составили договор купли-продажи на помещение где он как физ лицо его покупает а я как бухгалтер на основании доверенности продаю.
Это правильное решение.
Только продаете не Вы, а организация в Вашем лице.
Если бы в лице директора, что на первый взгляд напрашивается, было бы, что продает сам себе. Т.е. продавец и покупатель в одном лице, А так - разные лица.

Цитата (даринf22):Помещение стоит на учете на 01 счете, оно еще недоамортизируемо. Первоначальная стоимость 2192 тыс.руб, амортизация 372 т.р., остаточная - 1821 т.р. Продал он его за 200000 рублей, разница между остаточной и продажной - 1612 тыс.руб
Я сделала проводки: 91/2-01 - 1821 т.р.; 76-90 - 200 т.р. - реализация ему как физ лицу; 51-76 - 200 т.р. дальше не знаю какие делать
С точки зрения бухгалтерского учета дальше проводки самые обычные и непосредственно с продажей никак не связанные.
В Бухгалтерском учете отражаете убыток от продажи ОС значительно ниже себестоимости и всё...

Все проблемы по налогам. Но по ним обязательно откройте новую тему.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 ноября 2016 в 01:27
Цитата (Александр Погребс):дальше проводки самые обычные и непосредственно с продажей никак не связанные
то есть у меня правильные проводки или другие надо? Заранее спасибо
Александр Погребс Главный консультант
10 ноября 2016 в 11:23
Добрый день!
Цитата (даринf22):то есть у меня правильные проводки или другие надо?
Дт 01.9 - Кт 01 = первоначальная стоимость ОС
Дт 02 - Кт 01.9 = износ ОС
Дт 91 - Кт 01.9 = остаточная стоимость ОС
Дт 76 - Кт 91 = продажная стоимтость ОС

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер