Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли кредит для покупки квартиры оформить на ИП?

Е В А (автор вопроса)  2 балла, г. Кемерово
8 ноября 2016 в 06:31
Добрый день уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста советом!
Я  зарегистрирована как Индивидуальный Предприниматель, веду деятельность, получаю доход. Хочу купить квартиру, для этого придется взять кредит. % по кредиту для ИП ниже. Могу ли я, как ИП взять кредит на покупку квартиры для себя как для физ. лица???

Заранее благодарю за ответы!!!
8 ноября 2016 в 13:36
Добрый день.
Боюсь, что Вы несколько заблуждаетесь, сопоставляя условия обычного краткосрочного кредита на коммерческие нужды ИП с ипотечным кредитованием. При оформлении долгосрочных договоров банки как раз наоборот считают предпринимателей более рисковыми клиентами, поскольку ИП никак не могут гарантировать наличие постоянного высокого дохода.
Ввести в заблуждение банк вряд ли удастся (цель использования кредита нужно будет указать). И вовсе не интересах кредитора делать Вам ничем не обоснованную скидку, когда станет очевидным, что деньги эти на самом деле не станут работать в качестве оборотных средств ИП, т. е. быстро вернуться не смогут.
Александр Погребс Главный консультант
8 ноября 2016 в 14:15
Добрый день!

Александра права.
Но это только в том случае, когда кредит, действительно, целевой, на пополнение оборотных средств ИП.

Но есть и иная ситуация. Я с ней столкнулся при оформлении автокредита. Но это было давно уже.
Кредит оформляется на физическое лицо. Но при оформлении кредита нужно принести справку с работы о зарплате (2-НДФЛ). А если это физическое лицо - ИП, то, естественно, никакой справке о зарплате он не приносит. И для них предусмотрены другие документы - уже, как ИП.
При этом кредит на физическое лицо (в личных, естественно, целях), а документы о доходе - от ИП.
Я думаю, что такая ситуация существует и сейчас, и при ипотечном кредите.
И, зная порядки в банках, могу предположить, что при подтвержденном доходе ставка ниже, чем при неподтвержденном.
Т.е. физическое лицо - ИП, может подтвердить свой доход финансовыми документами ИП (как простое физическое лицо справкой 2-НДФЛ с работы) и получить более низкую ставку, чем если бы он не подтверждал документами свой доход.

В той ситуации, какую я описал, никаких последствий для ИП не будет.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 ноября 2016 в 05:33
Добрый день!

Спасибо Вам большое за полезную информацию!
9 ноября 2016 в 09:48
Добрый день!
Цитата (Е В А):Спасибо Вам большое за полезную информацию!
Я, всё-таки, надеялся, что Вы проясните, какая же у вас действительная ситуация.
В текущем контексте благодарность за "полезную информацию" звучит весьма двусмысленно.

Успехов!
10 ноября 2016 в 07:05
Добрый день!

Александр, я не пыталась внести двойной смысл и действительно признательна Вам за ответы!  

По поводу моей ситуации - покупаю квартиру, планирую выводить из жилого фонда и использовать в предпринимательской деятельность. Некорректно написала в вопросе по поводу % ставки (такую информацию дали по телефону в банке). При личном визите в банк ситуация вырисовалась следующая: ту сумму кредита, которая мне необходима не могут дать физ лицу, но могут как ИП.

Полагаю, что я могу оформить  кредит на ИП для покупки недвижимости на ФЛ.
10 ноября 2016 в 11:51
Добрый день!
Цитата (Е В А):По поводу моей ситуации - покупаю квартиру, планирую выводить из жилого фонда и использовать в предпринимательской деятельность. Некорректно написала в вопросе по поводу % ставки (такую информацию дали по телефону в банке). При личном визите в банк ситуация вырисовалась следующая: ту сумму кредита, которая мне необходима не могут дать физ лицу, но могут как ИП.
Как я и предполагал, жизнь всегда богаче любых теорий.

В Вашем случае полностью справедливы советы Александры.

Если Вам дают кредит для покупки нежилой недвижимости, то при приобретении жилой могут возникнуть проблемы с банком. Например,требование немедленного досрочного погашения кредита. Или штраф, или повышенные проценты... Это надо смотреть условия кредита.

Поэтому лучше заранее оговорить с банком весь Ваш "проект". Т.е. то, что Вы покупаете жилую недвижимость и переводите ее в нежилую. 
Лучше всего это вообще закрепить на бумаге. Хоть упоминанием в тексте самого договора, хоть в дополнительных бумагах.

Цитата (Е В А):Полагаю, что я могу оформить  кредит на ИП для покупки недвижимости на ФЛ.
ИП = ФЛ. Все договоры купли-продажи недвижимости оформляются на физическое лицо. И право собственности получает физическое лицо.

Кстати, и кредитный договор оформляется на физическое лицо. Другое дело, что в целевом назначении может быть указана предпринимательская деятельность этого физического лица.

Успехов!
10 ноября 2016 в 11:59
Александр, очень признательна вам за информацию!
Вы правы, все эти моменты будут отражаться в кредитном договоре с банком.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер