Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должен ли ИП выписать себе доверенность для передачи отчетов по ТКС в пенсионный фонд?

8 ноября 2016 в 08:23
Здравствуйте, я зарегистрирована в качестве ИП без наемных работников. Деятельность - передача отчетности по ТКС. В ноябре месяце приняла работника. Нужна ли нотариальная доверенность самой на себя для передачи отчетов по ТКС в пенсионный фонд. Спасибо.
Ann-Nancy  49 723 балла, г. Благовещенск
8 ноября 2016 в 08:41
61 балл Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Алюшка111):Нужна ли нотариальная доверенность самой на себя для передачи отчетов по ТКС в пенсионный фонд.
Уже звучит красиво Подмигиваю

Цитата (Статья 5.1 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):1. Плательщик страховых взносов может участвовать в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2.Личное участие плательщика страховых взносов в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о страховых взносах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя плательщика страховых взносов не лишает плательщика страховых взносов права на личное участие в указанных правоотношениях.
3. Полномочия представителя плательщика страховых взносов должны быть документально подтверждены в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
Вы будете лично участвовать в процессе передачи данных. 
ИП - это физическое лицо с определенным статусом.
Цитата (Статья 185 ГК РФ):1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Т.е. вы не должны выписывать доверенность на самого себя.
8 ноября 2016 в 08:56
Ann-Nancy, спасибо)) дело в том что начальник ПУ требует нотариальную доверенность. Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
8 ноября 2016 в 09:32
Доброе утро.
Цитата (Алюшка111):дело в том что начальник ПУ требует нотариальную доверенность. 
Вы сдаете отчетность  в ПФР  за страхователей , нужна от них доверенность на право представлять их интересы в ПУ , для ИП доверенность должна быть нотариально заверена, физические лица.
Ann-Nancy  49 723 балла, г. Благовещенск
8 ноября 2016 в 09:34
Цитата (ninarussu):для ИП доверенность должна быть нотариально заверена, физические лица.
Да, если бы за это ИП сдавало отчетность другое физическое лицо.
Выписка самому себе достоверности (не важно - простой или нотариальной) противоречит и законодательству, и здравому смыслу.

Цитата (Статья 5 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
а) организации;
б) индивидуальные предприниматели;
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
ИП - это страхователь. Но от того, что он признан плательщиком страховым взносов по выплатам физ.лицам, он не перестает быть физическим лицом.
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
8 ноября 2016 в 10:06
Цитата (Ann-Nancy):Да, если бы за это ИП сдавало отчетность другое физическое лицо
Какая разница кто представляет интересы физического лица организация или физическое лицо , нужна нотариально заверенная доверенность.
При сдаче отчетности через ТКС страхователь составляет Соглашение с ПУ , подписывает сам (ИП), подписывает доверенное лицо , нужна доверенность.
Naaatta  30 328 баллов, г. Новосибирск
8 ноября 2016 в 10:10
Добрый день.
Цитата (ninarussu):Какая разница кто представляет интересы физического лица организация или физическое лицо
Нина, в данном случае физическое лицо представляет само себя - оно пытается сдать свою собственную отчетность - здесь нет представительства, ИП сам участвует в отношениях с ПФ.
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
8 ноября 2016 в 10:26
Цитата (Naaatta):ИП сам участвует в отношениях с ПФ.
Ната, Вы же понимаете , ПУ никогда не потребует от ИП нотариально заверенную доверенность на самого себя, открыта деятельность передача отчетности по ТКС.

Цитата (Алюшка111):Деятельность - передача отчетности по ТКС.
8 ноября 2016 в 10:37
Цитата (ninarussu):Какая разница кто представляет интересы физического лица организация или физическое лицо , нужна нотариально заверенная доверенность.
При сдаче отчетности через ТКС страхователь составляет Соглашение с ПУ , подписывает сам (ИП), подписывает доверенное лицо , нужна доверенность.
Нина, понятное дело, что ИПэшки обязаны заключать нотариальную доверенность для передачи отчетности. Вопрос в другом, обязана ли я сама себе оформлять доверенность чтобы отправить отчетность по ТКС. Ведь это же мой сертификат и ключ через которые я буду отправлять отчеты.

Может, подсказать им чтобы мне изменили регномер ПФР ИП на регномер работодателя. Хотя я принесла новое соглашение с регномером работодателя на подпись с начальником ПФР. Но оно почему-то не понравилось. Улыбаюсь
Naaatta  30 328 баллов, г. Новосибирск
8 ноября 2016 в 10:51
Цитата (ninarussu):Ната, Вы же понимаете , ПУ никогда не потребует от ИП нотариально заверенную доверенность на самого себя
Да, я это понимаю, но мои понятия несколько расходятся с понятиями ПФ, в который автор вопроса пытается сдать свой отчет.
Цитата (Алюшка111):Хотя я принесла новое соглашение с регномером работодателя
Соглашение подписали?
ninarussu  46 021 балл, г. Таганрог
8 ноября 2016 в 10:55
Цитата (Алюшка111):Ведь это же мой сертификат и ключ через которые я буду отправлять отчеты.

Может, подсказать им чтобы мне изменили регномер ПФР ИП на регномер работодателя.
Сертификат и ключ на регистрационный номер предпринимателя,идите к управляющему  ,пусть меняют на регистрационный работодателя.
8 ноября 2016 в 11:16
Цитата (Naaatta):Соглашение подписали?
Еще нет, но, думаю, начальник ПФ разрешит наши споры с начальником ПУ. ) если тема не закроется, то напишу к чему пришли))
8 ноября 2016 в 11:18
Цитата (ninarussu):Сертификат и ключ на регистрационный номер предпринимателя,идите к управляющему  ,пусть меняют на регистрационный работодателя.
Да, так и поступим) 

ВСЕМ СПАСИБО)
Юлия Радская Модератор
8 ноября 2016 в 11:27
Добрый день!
Цитата (Алюшка111):если тема не закроется, то напишу к чему пришли
Темы на нашем форуме блокируются автоматически, если длительное время в них никто не пишет. Если Ваша тема окажется заблокированной, Вы можете обратиться к любому модератору с просьбой открыть тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер