Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить покупку оборудования у учредителя при УСН (6%)?

8 ноября 2016 в 08:55
Здравствуйте!
ООО на УСН 6% покупает оборудование у ген. директора, он же учредитель (100% доли в УК). Т.к. сумма больше 100 000 и оборудование было им куплено за наличный расчет, то по авансовому отчету провести нельзя. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить покупку, если оборудование куплено полгода назад. И какие документы нужны учредителю, чтоб не попасть на НДФЛ.
Спасибо
Главбух 2003  99 684 балла, г. Кемерово
8 ноября 2016 в 09:17
26 баллов Добавить баллы
Цитата (Polo777):ООО на УСН 6% покупает оборудование у ген. директора, он же учредитель (100% доли в УК). Т.к. сумма больше 100 000 и оборудование было им куплено за наличный расчет, то по авансовому отчету провести нельзя. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить покупку, если оборудование куплено полгода назад. И какие документы нужны учредителю, чтоб не попасть на НДФЛ.
Добрый день!
Вы можете оформить безвозмездную помощь от учредителя. Доходом для организации это не будет, т.к. доля учредителя превышает 50% ( подп. 1 п. 1 ст. 346.15 подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ ). Только если организация в течение 3-х лет продаст ОС, то надо будет отразить доход. Принять к учету ОС нужно по рыночной стоимости (п. 10 ПБУ 6/01), у Вас это будет стоимость по документам от учредителя
 Записей в КУДиР при получении такой помощи делать не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер