Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли взять ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

kat_katerina (автор вопроса)  0 баллов, г. Ульяновск
8 ноября 2016 в 09:55
добрый день!
 официально устроилась 01.02.2013 года, с 01.10.2013 ухожу в декретный отпуск, с 18.02.2014 по 17.12.2016 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет
могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск без выхода на работу, в каком количестве дней и как его мне должны оплатить?
заранее огромнейшее спасибо
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
8 ноября 2016 в 11:59
Здравствуйте.
Цитата (kat_katerina):могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск без выхода на работу
Можете:
Цитата (ст.260 ТК РФ):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
Цитата (kat_katerina):в каком количестве дней
Выделенное синим означает, что Вы можете взять полный оплачиваемый отпуск.

Цитата (kat_katerina):как его мне должны оплатить?
Для расчёта должны взять заработок и отработанные дни за период с по 01.02.2013 по 30.09.2013 (п.6 ПП 922).
kat_katerina (автор вопроса)  0 баллов, г. Ульяновск
8 ноября 2016 в 12:11
огромнейшее спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИринаМиш  742 балла
8 ноября 2016 в 12:48
kat_katerina, 
Вы можете взять все неиспользованные дни отпуска, в том числе за предшествующие годы (ч. 1 ст. 122, ч. 3, 4 ст. 124 ТК РФ). Однако отпуск не предоставляется в счет еще не наступившего рабочего года.
При расчете стажа, дающего право на ежегодный отпуск, учтите, что согласно ст. 121 ТК РФ: - отпуск по беременности и родам входит в стаж полностью; - отпуск по уходу за ребенком из стажа исключается и, как следствие, продлевается рабочий год работницы.
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
8 ноября 2016 в 13:54
Цитата (ИринаМиш):Вы можете взять все неиспользованные дни отпуска, в том числе за предшествующие годы (ч. 1 ст. 122, ч. 3, 4 ст. 124 ТК РФ). Однако отпуск не предоставляется в счет еще не наступившего рабочего года.
Оба утверждения неверны.
В общем случае работник вообще не имеет права "брать отпуск", поскольку очередные отпуска предоставляются по графику, а не по желанию работника (ст.123 ТК РФ). В рассматриваемой ситуации желание работника обязаны удовлетворить только благодаря исключению из этого правила, которое делает ст.260 ТК РФ. Количество "заработанных", но не использованных дней отпуска не имеет ни какого значения - работнику по его желанию обязаны предоставить ровно столько дней отпуска, сколько он захочет, но не более установленной для него полной продолжительности отпуска. В том числе - и в счёт ещё не наступившего рабочего года.
К слову сказать, предоставление части отпуска в счёт ещё не наступившего рабочего года - ситуация вполне рядовая, поскольку отпуска предоставляются по графику, при составлении которого работодатель учитывает в первую очередь свои интересы, а не то сколько дней отпуска "заработает" тот или иной сотрудник на дату его начала.
Цитата (ИринаМиш):При расчете стажа, дающего право на ежегодный отпуск, учтите, что согласно ст. 121 ТК РФ: - отпуск по беременности и родам входит в стаж полностью
При чём тут расчёт отпускного стажа? Он нужен только для определения количества дней КНО, а в вопросе топикстартера нет ни слова о том, что она собирается увольняться...
ИринаМиш  742 балла
8 ноября 2016 в 15:25
ПомБух,  Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
Первый рабочий год у работницы начался 01.02.2013 и закончился 31.01.2014. За этот рабочий год она не использовала свой ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней . Следующий рабочий год у работницы начался 01.02.2014 и закончится 18.02.2014. Фактически начался второй рабочий год, за который она может получить отпуск авансом , т.е 28 календарных дней на основании ст. 260 ТК РФ. 
Фактически у сотрудницы есть возможность взять 28+28=56 дней отпуска, из них 28 на основании 260 ТКРФ авансом и 28 дней (за прошлые года за работу 01.02.2013 по 31.01.2014. ) только по согласованию с руководством.
Ежегодные отпуска за предыдущие рабочие периоды могут предоставляться либо в рамках графика отпусков на очередной календарный год, либо по соглашению между работником и работодателем(письмо Роструда от 01.03.2007 № 473-6-0 )

На счет графика отпусков, то  не нужно вносить в график отпусков работниц, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.Если вы их включаете , то не вижу здесь нарушения.
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
9 ноября 2016 в 07:27
Цитата (ИринаМиш):Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
Утверждение неверное.
При чём тут вообще какой-то "шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя", если дата трудоустройства - 01.02.2013?
Речь в ст.260 идёт вовсе не об этом.
На самом деле ст.260 ТК РФ даёт право перед отпуском по беременности и родам, или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу взять оплачиваемый отпуск "без очереди", а фраза "независимо от стажа работы у данного работодателя" означает, что продолжительность этого отпуска не зависит от количества "заработанных" дней, т.е. по желанию женщины отпуск должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени.
ИринаМиш  742 балла
9 ноября 2016 в 10:39
ПомБух, я дала свой ответ на вопрос, в глупые споры не вижу смысла вступать. Хорошего дня!
Юлия Радская Модератор
9 ноября 2016 в 10:49
Добрый день!
Цитата (ИринаМиш):в глупые споры не вижу смысла вступать.
ИринаМиш, не нужно грубить участникам форума. Фраза, выделенная мной в цитату, является проявлением неуважения к участнику обсуждения. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума. 

В дальнейшем прошу воздерживаться от подобных высказываний.
ИринаМиш  742 балла
9 ноября 2016 в 11:50
Юлия Радская, добрый день. Хорошо, я поняла.
Т
ИринаМиш  742 балла
9 ноября 2016 в 12:05
ПомБух, считаю , что вы неправильно трактуете законодательство.
ст 260 ТК" Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."
Фраза "ежегодный оплачиваем отпуск" прошу заметить , что тут не идет речи о части ежегодного отпуска или о заработанном отпуске,здесь речь о ежегодном отпуске продолжительностью 28 кал.д.
Фраза  "независимо от стажа работы у данного работодателя" говорит о  том, что и написано . Те. не зависимо от стажа работы сотрудница имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск сроком 28 к.д.
Согласно ТК (122ТК) право на ежегодный отпуск наступает по истечении шести месяцев его непрерывной работы. Согласна ст 260 ТК сотрудница может взять ежегодный отпуск (28 кд) независимо от стажа работы у работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
Подтверждения моего утверждение есть в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних " 20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется."
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
9 ноября 2016 в 14:07
Цитата (ИринаМиш):считаю, что вы неправильно трактуете законодательство.
Да ради Бога! Ваше право. 
Но, возможно, Вы бы так не считали, если бы чуть внимательнее читали мои ответы  

Цитата (ИринаМиш):в глупые споры не вижу смысла вступать.
О каких "спорах" идёт речь? Я лишь указал на Вашу ошибку.
Но предложение поставить точку в бессмысленной дискуссии целиком и полностью поддерживаю.  

З.Ы. На досуге можете посмотреть обсуждения в темах:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1070364#1070364
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1138747#1138747
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1156401#1156401
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1278896#1278896
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=888117#888117
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=989565#989565
ИринаМиш  742 балла
9 ноября 2016 в 16:18
ПомБух,жаль, рекомендую все же ознакомиться  с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, чтобы в дальнейшем не писать подобные комментарии.
ПомБух  60 375 баллов, г. Челябинск
10 ноября 2016 в 07:11
Цитата (ИринаМиш):рекомендую все же ознакомиться  с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, чтобы в дальнейшем не писать подобные комментарии.
ВС РФ за всё время своего существования выпустил не одну сотню постановлений. Почему среди всех прочих решений судей, не имеющих ни какого отношения к ситуации топикстартера, Вам так понравилось именно это?
ИринаМиш, если Вы уже ознакомились с этим постановлением, рекомендую теперь осмыслить его содержание, чтобы в дальнейшем не допускать в своих ответах подобные "промахи"  

Цитата (ИринаМиш):ПомБух,жаль
ИринаМиш, мне тоже 

Но, согласитесь, не может не радовать главное - то, что ответ на свой вопрос kat_katerina получила! Причём ещё в самом начале темы.
Ну а наш с Вами "глупый спор", который последовал за этим, не более чем "мусор в теме", и вряд ли чем-то может помочь топикстартеру, поэтому в очередной раз предлагаю его прекратить, иначе модераторы сделают это за нас - "волевым усилием"...
Ирина Ротнова Модератор
10 ноября 2016 в 07:54
Цитата (Пом Бух):Но, согласитесь, не может не радовать главное - то, что ответ на свой вопрос kat_katerina получила! Причём ещё в самом начале темы.
Ну а наш с Вами "глупый спор", который последовал за этим, не более чем "мусор в теме", и вряд ли чем-то может помочь топикстартеру, поэтому в очередной раз предлагаю его прекратить, иначе модераторы сделают это за нас - "волевым усилием"...
Добрый день!
Пом Бух абсолютно прав. Поскольку автору вопроса уже дан ответ, тему закрываю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер