Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать интеллектуальную собственность без образования НМА?

8 ноября 2016 в 10:59
Добрый день, уважаемые форумчане!

Вопрос по поводу учёта интеллектуальной собственности с такими критериями порога, как меньше 100 т.р. и использование меньше года.
Ситуация: ООО «1» приобретает у ООО «2» исключительные права на интеллектуальную собственность «База данных» (Далее – БД). БД выполнена по заказу, персонализированная для ООО «1», по сути маркетингового характера, для Проекта по модернизации ОС.
БД: Цена 30 т.р.; Использование предполагается не более 1-го года.  
Есть 2 довода
Порядок учета стоимости БД в бухгалтерском учете будет зависеть от того, с чем связано получение данного объекта – ИС «БД», связанный с формированием основного или оборотного фонда.
Например, если получение БД в виде сбора ценной информации,
(1) связано с реконструкцией и модернизацией ОС, то стоимость БД,  как затраты непосредственно связанные с изготовлением объекта ОС, увеличивает первоначальную стоимость данного основного средства (абз.9 п.8 ПБУ 6/01),
(2) связано с изучением (исследованием) конъюнктуры рынка, сбором информации, непосредственно связанной с производством и реализацией товаров (работ, услуг), то стоимость БД включается в состав прочих расходов, связанные с производством и (или) реализацией (пп.27 п.1 ст. 264 НК).
 
Реальные доводы?
Александр Погребс Главный консультант
9 ноября 2016 в 10:22
Добрый день!
Цитата (Инсайт-ново):Реальные доводы?
Да, реальные. Но только, как один из вариантов.

Всё зависит от содержания информации из этих баз данных.

Например.
Цитата (Инсайт-ново):если получение БД в виде сбора ценной информации,
(1) связано с реконструкцией и модернизацией ОС, то стоимость БД,  как затраты непосредственно связанные с изготовлением объекта ОС, увеличивает первоначальную стоимость данного основного средства (абз.9 п.8 ПБУ 6/01),
Если эта информация касается "где и за сколько купить то или иное оборудование", то эта информация нужно только для принятия управленческого решения - где и за сколько купить. А непосредственно к реконструкции или модернизации эта информация отношения не имеет. И не должна включаться в первоначальную стоимость ОС.

Успехов!
9 ноября 2016 в 10:52
Цитата (Александр Погребс):если получение БД в виде сбора ценной информации,
(1) связано с реконструкцией и модернизацией ОС
Добрый день, Александр! Спасибо за отклик!
Всё-таки, если первый довод имеет право на существование. Связано, например, с реконструкцией и должен увеличить первоначальную стоимость ОС. По логике, вроде - Да, увеличивает. Но есть контраргумент, с чем ещё не разобрался, как поступить. 

Контраргумент
Единицей учета интеллектуальной собственности является "исключительные права", как самостоятельный инвентарный объект. Данный инв. объект появляется на срок менее года, потом списывается. Как в этом случае сращивать ОС с ИС? Склоняюсь к тому, что первый довод без шансов.

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 ноября 2016 в 10:54
Цитата (Александр Погребс):Всё зависит от содержания информации из этих баз данных.
С этим согласен. Поэтому суть в 2-х доводах.
Александр Погребс Главный консультант
9 ноября 2016 в 11:56
Цитата (Инсайт-ново):Связано, например, с реконструкцией и должен увеличить первоначальную стоимость ОС.
Если Вы покупаете информацию, которая необходима именно для реконструкции или модернизации, то эти расходы включаются в первоначальную стоимость ОС.

Цитата (Инсайт-ново):Контраргумент
Единицей учета интеллектуальной собственности является "исключительные права", как самостоятельный инвентарный объект. Данный инв. объект появляется на срок менее года, потом списывается.
Вы покупаете исключительные права на базу данных?
Что-то я сомневаюсь в этом.
Но, допустим, что так.
Эти права всё-равно не становятся нематериальным активом.
Смотрим первоисточник:
Цитата (Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)", утвержденное Приказом Минфина России от 27.12.07 № 153н):3. Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:
...
г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
...
У Вас, база данных будет использована практически один раз. И в любом случае меньше 12 месяцев:
Цитата (Инсайт-ново):Использование предполагается не более 1-го года.  
Так что, объектом НМА эта база данных быть не может.

Поэтому рассматривайте приобретение этой базы, как обычные расходы.
Это поможет Вам и в проблеме:
Цитата (Инсайт-ново):Как в этом случае сращивать ОС с ИС?
Успехов!
9 ноября 2016 в 12:32
Спасибо за ответы, Александр!
Цитата (Александр Погребс):Так что, объектом НМА эта база данных быть не может.
В данном случае и так не предполагалось создание НМА. 

Резюмирую
Вопрос: Как учитывать интеллектуальную собственность без образования НМА?
Ответ: стоимость интеллектуальной собственности без образования НМА включается в состав "Расходы, связанные с производством и (или) реализацией".

Ещё раз, спасибо Платформе -форуму и Вам, Александр, помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер