Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ООО при получении оплаты наличными заключать новый договор с клиентом, если общая сумма превысила лимит?

8 ноября 2016 в 11:03
Добрый день. ООО занимается оптовой торговлей. Безналичные расчеты. ОСН. Многие клиенты хотят покупать за наличные. Суммы не большие. Возникает вопрос. Вот купил этот клиент раз, два затем общая сумма превысила лимит в 100 тыс. Нужно заключить новый договор? или при каждой реализации новый договор заключать? Как сделать правильно что б избежать штрафов.
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
8 ноября 2016 в 12:50
Добрый день.
Посмотрите данную тему
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=409159
Обратите внимание на статью размещенную пользователем Главбух 2003, в которой указаны последствия заключения множества договоров для расчета наличными.
pakhom32  0 баллов
8 ноября 2016 в 12:52
От модератора: несанкционированные сообщения рекламного характера запрещены!
По вопросам размещения рекламы на портале сюда: http://www.buhonline.ru/feedback


За игнорирование замечаний модераторов и размещение рекламы без согласования с администрацией портала Бухгалтерия Онлайн пользователю закрыт доступ на форум.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 ноября 2016 в 16:12
irinaalenkina
прочитав всю статью. сделала вывод что выставление контрагенту на каждую поставку счета-оферты будет являться каждый раз новым договором и соответственно суммироваться для расчета лимита не будет. Так?
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
8 ноября 2016 в 16:27
Цитата (Шевердина):прочитав всю статью. сделала вывод что выставление контрагенту на каждую поставку счета-оферты будет являться каждый раз новым договором и соответственно суммироваться для расчета лимита не будет
Лично я такую схему считаю рискованной.
8 ноября 2016 в 18:02
А как тогда делать? Ип -эшники не расчитываются по безналу.
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
9 ноября 2016 в 09:06
Добрый день.
Всегда можно сделать перевод на р/с через отделения любого банка , даже от физ.лица.
Мы же платим как-то за услуги ЖКХ, штрафы ГИБДД и прочее.
9 ноября 2016 в 09:35
Ну это ж получается поступления от физ лица тогда. Тогда можно и в кассу принять как от физика.
Вопрос то в том именно что б принять наличные и выставить документы.
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
9 ноября 2016 в 09:43
1 балл Добавить баллы
Добрый день.
ИП=физ.лицо, ведь согласно ГК РФ ИП - это физ.лицо без образования юр.лица имеющий право заниматься предпринимательской деятельностью.

Цитата (ст. 23 ГК РФ ):1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
о том же говорит и налоговый кодекс РФ

Цитата (п. 2 ст. 11 НК РФ ):индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;

Цитата (Шевердина):Тогда можно и в кассу принять как от физика.
Нет нельзя, т.к. Указания Банка России N 3073-У четко регламентируют , что можно без ограничения принимать наличные денежные средства только от физ.лиц не зарегистрированных как ИП.
Цитата (Шевердина):Вопрос то в том именно что б принять наличные и выставить документы.

Если расчеты между юр.лицами и ИП,  то только в рамках установленного лимита - 100 тыс. руб. в рамках одного договора.
9 ноября 2016 в 10:19
Ну с ИП понятно. А с ООО тогда как?
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
9 ноября 2016 в 10:31
У ООО должен быть расчетный счет, он же налоги платит как-то.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер