Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как составить доверенность между физическими лицами для включения в стоимость квартиры оплаты отделки?

8 ноября 2016 в 11:11
Всем доброго времени суток!
Ситуация такая: мой муж приобрел квартиру в строящемся доме по Договору долевого участия в ипотеку. Позже мной была оплачена сумма по дополнительному соглашению за отделку квартиры (на тот момент в браке не состояли). В 2017 году будем подавать 3-НДФЛ за предыдущий год. В какой форме нужно написать доверенность для налоговой, чтобы включить эту сумму в общую стоимость квартиры? Нужно ли заверять у нотариуса?
Другой вариант, могу ли я указать сумму стоимости квартиры в декларации, не учитывая доп.соглашение?
irinaalenkina  10 872 балла, г. Волгоград
8 ноября 2016 в 11:32
Добрый день.
Цитата (Kristik701):В какой форме нужно написать доверенность для налоговой, чтобы включить эту сумму в общую стоимость квартиры? Нужно ли заверять у нотариуса?
А зачем вам доверенность? На предоставление интересов одного из супругов другого в ИФНС? Тогда да нужно заверять у нотариуса.
Данная норма закреплена в п. 3 ст. 29 НК РФ
Цитата (п.3 ст. 29 НК РФ ): Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Согласно ГК

Цитата (п.1 ст. 185 НК РФ ):1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Обязательных реквизитов доверенности главой 10  ГК РФ не предусмотрено, однако из ее положений можно сделать вывод, что она должна содержать:
- дата совершения доверенности, в противном случае  она считается ничтожной (абз. 2 п. 1 ст. 186 ГК РФ);
- место совершения доверенности;
- сведения о доверителе;
- сведения о доверенном лице;
- перечень полномочий, передаваемых доверителем доверенному лицу;
- подпись доверителя.
8 ноября 2016 в 11:45
Спасибо за ответ!
Доверенность нужна для того, чтобы подтвердить оплату по доп.соглашению, т.к. плательщик другое физ.лицо.
На тот момент мы не были в браке. А оплатила я через банк, платежное поручение, плательщик Я.
Сумма незначительная, чтобы тратиться на нотариуса. Могу ли я тогда не учитывать дополнительное соглашение по договору долевого участия для получения имущественного вычета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  10 872 балла, г. Волгоград
8 ноября 2016 в 11:56
Цитата (Kristik701):На тот момент мы были не в браке.
Получение имущественного вычета супругами очень не четко прописан в Налоговом кодексе, ИНФС в основном основывается в своей работ по данному вопросу согласно судебной практике, постановлениям ВАС.
Цитата (Kristik701):Могу ли я тогда не учитывать дополнительное соглашение по договору долевого участия для получения имущественного вычета.
Воспользоваться имущественным вычетом право налогоплательщика, а не обязанность. Можно и не учитывать.
8 ноября 2016 в 12:20
В свидетельстве о праве собственности прописаны договор и доп.соглашение.
Если я доп.согл. не приложу - это будет считаться не полный комплект документов?
А если приложу - в декларации просто не учту сумму по доп.соглашению?
irinaalenkina  10 872 балла, г. Волгоград
8 ноября 2016 в 12:47
Дума что вы можете предоставить доп.соглашение , но не учитывать его в декларации.
Если у инспектора возникнет вопрос, так и поясните что у вас нет платежного документа на данный расход.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер