Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать больничный, если работник не предоставил справки о заработной плате за 2014 и 2015 годы?

8 ноября 2016 в 11:14
Работник проработал в организации с 11.01.2016 года по 30.10.2016 г. С 31.10.2016 г. по 07.11.2016 г. находился на больничном. Справки о заработной плате за 2014 г и 2015 г не предоставил. За 9 месяцев 2016 года заработная плата составила 168095,87 руб. Будет ли браться  при расчете больничного листа 2016 год г. и на сколько делить дней? (168095,87/730=372,76) или произвести расчет исходя из МРОТ?
Юлия Радская Модератор
8 ноября 2016 в 11:25
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
nataliа_1505  706 баллов, г. Москва
8 ноября 2016 в 11:31
Добрый день! 

Заработная плата за 2016год  для расчета больничного не берется. Рассчитывайте исходя из МРОТ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИринаМиш  741 балл
8 ноября 2016 в 11:58
0 баллов Добавить баллы
YdinaOV, добрый день.
Когда работник не имеет возможности представить справку о суммах заработка, работодатель на основании письменного заявления работника обязан направить запрос в территориальный орган ПФР о предоставлении данных о суммах заработка на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). После получения информации от ПФР, работодатель пересчитывает сумму листа по нетрудоспособности на основании полученных данных.
Пока данные отсутствуют данные за другие периоды работы, то  пособие необходимо исчислить на основании сведений, имеющихся у работодателя.
Анна Влада  181 984 балла, г. Москва
8 ноября 2016 в 12:12
0 баллов Добавить баллы
Дополню ответ коллег.
Цитата (YdinaOV):Работник проработал в организации с 11.01.2016 года по 30.10.2016 г. С 31.10.2016 г. по 07.11.2016 г. находился на больничном. Справки о заработной плате за 2014 г и 2015 г не предоставил. За 9 месяцев 2016 года заработная плата составила 168095,87 руб. Будет ли браться  при расчете больничного листа 2016 год г. и на сколько делить дней? (168095,87/730=372,76) или произвести расчет исходя из МРОТ?
Ну тут, как говорится, дело хозяйское. Это он должен о себе позаботиться (работник я имею в виду).

Работник может и самостоятельно принести справку позже.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
........
7.1. Застрахованным лицом вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должны быть исчислены пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, может представляться копия справки о сумме заработка, заверенная в установленном порядке.
(часть 7.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер