Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда можно перейти на ЕСХН, если деятельность началась в 2016 году?

баттерфляй (автор вопроса)  175 баллов, г. Москва
8 ноября 2016 в 11:22
Добрый день. Подскажите пожалуйста, для перехода на ЕСХН выручка от с/х  деятельности не менее 70 % д.б. в периоде предшествующему году подачи заявления, т.е. если у меня с/х деятельность началась только в 2016 году , до этого деятельности не было (практически никакой, только внереализационные доходы/расходы), то на ЕСХН я могу перейти в 2018 году?
Ккатена  3 661 балл
8 ноября 2016 в 13:10
7 баллов Добавить баллы
добрый день

Вопрос: ООО осуществляет деятельность с 2010 г. В 2011 - 2012 гг. ООО построило тепличный комплекс. В декабре 2012 г. произведен сев, в январе 2013 г. - высадка рассады томатов. Таким образом, в 2011 - 2012 гг. реализация сельскохозяйственной продукции не производилась, продажи томатов начались в 2013 г. В этом году выручка от реализации сельхозпродукции составит более 90% от доходов ООО.
Вправе ли ООО с 01.01.2014 перейти на систему налогообложения в виде ЕСХН?
 
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ПИСЬМО от 16 августа 2013 г. N 03-11-06/1/33427  
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 5 ст. 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого сельскохозяйственного налога вправе перейти сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением сельскохозяйственных товаропроизводителей, указанных в пп. 2 - 4 п. 5 ст. 346.2 Кодекса), если по итогам работы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подает уведомление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.
Пунктом 3 ст. 346.2 Кодекса определено, что к сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции.
В связи с изложенным, если указанные нормы гл. 26.1 Кодекса выполняются организацией в 2013 г., то в соответствии с п. 1 ст. 346.3 Кодекса она вправе перейти на систему налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога с 1 января 2015 г.

___________________________

Таким образом, 
Цитата (баттерфляй):на ЕСХН я могу перейти в 2018 году
баттерфляй (автор вопроса)  175 баллов, г. Москва
8 ноября 2016 в 13:31
Спасибо огромное!  подскажите пожалуйста, подав заявление на применение ЕСХН в 2017 году, нам сразу откажут в применении? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 661 балл
8 ноября 2016 в 13:36
0 баллов Добавить баллы
Форма уведомления для применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей утверждена Приказом ФНС России от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41@.

вы не заявляете, а уведомляете. это как с УСН. уведомление о переходе.
вы с 2017 станете применять ЕСХН, тем самым не будете являться платедьщиками налога на прибыль, НДС и налога на имущество.
при проверке вам доначислят + пени и штраф, а также штрафы за несданные вовремя декларации
баттерфляй (автор вопроса)  175 баллов, г. Москва
8 ноября 2016 в 19:00
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер