Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать больничный, если отсутствуют справки о заработке за предыдущие годы?

Нехорэ (автор вопроса)  5 баллов, г. Саратов
8 ноября 2016 в 11:57
Добрый день, уважаемые! Прошу помощи, запуталась, срок для решения вопроса - один день.
Работница принята 24.02.2016. Ушла на больничный с 05.10.2016 по 28.10.2016. В расчетном периоде 2014-2015 работала только  с 07.02.2014 по 17.07.2015 г. Справки о заработке нет и скорее не будет. Условия работы: шестидневка 30 часов/неделю, что составляет 0,75 ставки. Я так понимаю - надо поставить код "условия начисления" - 51. Поскольку нет данных о заработке за 2014-2015 гг. - программа 1С ЗУП сделала расчет из МРОТ: 7500 х 24 /730 = 246,58 среднедневной и начислила пособие за 24 дня в полном объеме. Почему? Я что-то упустила?
Уважаемые модераторы! Не сочтите за дополнительные вопросы, но они по данной ситуации: В бланке больничного листа в таком случае какие суммы ставить в полях "ср.заработок для исчисления пособия" и "средний дневной заработок"? Благодарю всех откликнувшихся!
Старцева Ольга  62 512 баллов, г. Пермь
8 ноября 2016 в 12:11
57 баллов Добавить баллы
Нехорэ, добрый день!
Я бы для начала заказала справки по начислениям работнику в прошлых периодах в ПФР.
Для этого:
1. Получаете заявление от работника http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1838
2. Составляете запрос в ПФР http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1837
Ждете ответа.
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ):
7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
ПФР предоставляет такую справку в течении 10 дней.
Нехорэ (автор вопроса)  5 баллов, г. Саратов
8 ноября 2016 в 12:27
Спасибо, но времени не остается. 10.11 выплата заработной платы. В будущем можно сделать перерасчет, но сейчас время не ждет. Еще раз спасибо, ценные ссылки!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИринаМиш  735 баллов
8 ноября 2016 в 12:33
34 балла Добавить баллы
Нехорэ, 
Согласно ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11  Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности,  в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Для исчисления пособия по временной нетрудоспособности средний дневной заработок определяется путем деления минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, увеличенного в 24 раза, на 730
с 01.07.16 мрот 7500, 00. программа все правильно рассчитала.
Мы можете сделать запрос в ПФ и позже доплатить пособие , пересчитав его на основании полученных данных из ПФ.
Нехорэ (автор вопроса)  5 баллов, г. Саратов
8 ноября 2016 в 12:55
Спасибо, я засомневалась в программе про 0.75 ставки.   Ст.14 п.1.1. ФЗ-255:  Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
ПомБух  60 014 баллов, г. Челябинск
8 ноября 2016 в 13:22
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Нехорэ):Условия работы: шестидневка 30 часов/неделю, что составляет 0,75 ставки. Я так понимаю - надо поставить код "условия начисления" - 51.
Правильно понимаете.

Цитата (ИринаМиш):с 01.07.16 мрот 7500, 00. программа все правильно рассчитала.
С чего бы вдруг?
Вы не дочитали п.1.1 ст.14 255-ФЗ, п.11  ПП 375 до конца, где сказано: 
Цитата:Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.
Цитата (Нехорэ):программа 1С ЗУП сделала расчет из МРОТ: 7500 х 24 /730 = 246,58 среднедневной и начислила пособие за 24 дня в полном объеме. Почему? Я что-то упустила?
Видимо что-то упустили.
Во-первых, СДЗ в данном случае д.б. рассчитан с учётом доли ставки: 7500 х 0,75 х 24 / 730 = 184,93 (п.1.1 ст.14 255-ФЗ, п.11  ПП 375).
Во-вторых, в полном объёме (100%) пособие выплачивается в том случае, если страховой стаж работника составляет более 8 лет (п.1 ст.7 255-ФЗ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер