Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переходит ли организация в середине года с УСН на ОСНО в связи с превышением предельного размера дохода?

Красный (автор вопроса)  88 баллов, г. Каменск-Уральский
8 ноября 2016 в 12:06
Здравствуйте. Вопрос о переходе с УСН на ОСН в середине года в связи с превышением предельного размера : 
предельный размер доходов по итогам каждого отчетного и налогового периода не должен превысить 79 740 тыс. руб. (п. 4 ст. 346.13 НК РФ, приказ Минэкономразвития России от 20.10.2015 № 772 «Об установлении коэффициентов-дефляторов на 2016 год»

доход за 3  квартал был 80 млн..но договорились с клиентами и включили ндс в эту сумму. получается 68 млн и не потеряли право применять УСН?

был еще доход в 1 полугодии порядка 30 млн (УСН)..
получается все-таки по итогу 9 месяцев перешли на ОСНО?
Татьяна Королева  24 849 баллов, г. Пенза
8 ноября 2016 в 12:17
Красный, здравствуйте. В НК, в статье 346.13 написано (из Гаранта):
п. 4 " Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям."
Выручка считается нарастающим итогом с начала года. Это значит, что в 3 квартале Вы утратили право применять УСН. и Еще, пункт 5 этой же статьи:
"Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода."
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер