Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли компенсировать работнику часть отпуска?

8 ноября 2016 в 12:47
Добрый день!
Сотрудник трудоустроен 01.03.2014г,отпуск у нас 28+16
01.03.2014-28.02.2015 28дн использовано+16дн.денежная компенсация
01.03.2015-29.02.2016 07.08.2015-28.08.2015 11дн. использовано;
с 29.08.2016-30.09.2016 пишет заявление на отпуск на 33 дня, т.е как бы остаток 33дн.,но
остаток не отгулянного основного отпуска 28-11=17дн.
а вот вопрос, можно ли 33-17=16дн. взять за период 01.03.2016-28.02.2017, а за 16дн дополнительного отпуска 01.03.2015-29.02.2016 взять компенсацию 
возможно так или нет?
rolga_23  102 862 балла
8 ноября 2016 в 12:54
0 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Если работнику предоставляйте ежегодный отпуск на 33 дня, следовательно и отгулять он их должен полностью. Если же работник хочет получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, то он имеет на это право для этого он пишет заявление о замене дополнительного отпуска денежной компенсацией, а приказ о предоставлении ежегодного отпуска вы готовите на 17 дней. 
Цитата (Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией):Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
8 ноября 2016 в 13:07
а приказ о предоставлении ежегодного отпуска вы готовите
на 17 дней.(за период  01.03.2015-29.02.2016)
на 16 дней (за период  01.03.2016-28.02.2017)
к моменту выхода в отпуск 29.08.2016 из периода 01.03.2016-28.02.2017 он уже заработал себе дни.
ведь может быть в заявлении указано, что 17 дней за этот период, 16 дней за второй период.
и к примеру сейчас он пишет о компенсации за 16дн.доп.отпуска за период 01.03.2015-29.02.2016
или все же нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер