Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ЕСХН (глава КФХ) начислять амортизацию на приобретенный трактор?

8 ноября 2016 в 13:48
ИП глава КФХ на ЕСХН покупает тран. средство как ф.л., а оформляет его на ИП главу КФХ. Могу ли я  в данной ситуации начислять амортизацию? И по документам трактору уже 29лет. Трактор по амортизационной группе попадает в 5 гр.( срок полезного использования свыше 7 до 10 лет). Могу ли я в данной ситуации начислять амортизацию.Заранее спасибо!
8 ноября 2016 в 14:53
Добрый день.
Можете установить свой собственный срок полезного использования (исходя из технического состояния трактора) и начислять амотризацию в бухгалтерском учете ИП.
В налоговом учете при ЕСХН расходы на приобретение ОС принимаются в особом порядке (см. п. 4 ст. 346.5 НК РФ).
8 ноября 2016 в 20:07
Спасибо за ответ, а мы можем поставить на учет и не начислять амортизацию на транспортное средство.Заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 ноября 2016 в 08:39
Если не ведете бухгалтерский учет в полном объеме (что допустимо для ИП) и не предполагаете в ближайшие годы менять систему налогообложения, можете не начислять. Но срок полезного использования установить нужно сразу, чтобы по крайней мере иметь возможность рассчитать амортизацию задним числом при возникновении такой необходимости.
10 ноября 2016 в 14:21
Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер