Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отразить невозврат предоплаты поставщиком из Республики Беларусь и получение товара в Германии?

8 ноября 2016 в 14:16
Добрый день, у нас ОСН, опт. торговля. В первый раз столкнулась с такой ситуацией.
Наша организация сделала предоплату за товар белорусскому поставщику . Хочу оговорится, что до этого они выполняли все договорные обязательства. Когда истекли все сроки по поставке товара, оказалось, что они нам его поставить не могут, т.к. у них заблокированы все счета по причине следственных действий.
Деньги они соответственно вернуть нам тоже не могут.
Но они предложили нашей организации напрямую забрать этот товар из Германии, что мы и сделали. 
Получилось что у нас теперь кредиторка  перед Поставщиком из Германии и дебеторка по белорусскому Поставщику. Как мне теперь все это закрыть в бухучете??? Помогите пжта!!!
Александр Погребс Главный консультант
9 ноября 2016 в 16:01
Добрый день!
Цитата (NBela):Как мне теперь все это закрыть в бухучете?
Я вижу только один путь: заплатить деньги в Германию и требовать денег от белорусов. 

Успехов!
10 ноября 2016 в 11:20
Добрый день,

спасибо за ответ. Дело в том, что заводу в Германии за товар деньги были оплачены нашим Поставщиком из Беларуси. Так же это было указано немецкой стороной в счете на товар, который мы забрали и соответственно немецкая сторона не имеет к нам претензий по оплате. Может есть еще варианты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИринаМиш  742 балла
10 ноября 2016 в 11:37
NBela, добрый день.
Завод в Германии вам отгрузил на основании оплаты, полученной из РБ. Значит у них есть распоряжения от поставщика РБ. Запросите документы у вашего поставщика.
10 ноября 2016 в 12:04
Добрый день!
Цитата (NBela):Дело в том, что заводу в Германии за товар деньги были оплачены нашим Поставщиком из Беларуси. Так же это было указано немецкой стороной в счете на товар, который мы забрали и соответственно немецкая сторона не имеет к нам претензий по оплате.
А зачем тогда Вы пишите:
Цитата (NBela):Получилось что у нас теперь кредиторка  перед Поставщиком из Германии
Если Вы забрали товар из Германии, уже оплаченный белорусской стороной, то, скорее всего, у Вас на это было какое-то поручение белорусов.

Но тогда получается, что товар Вы хоть и забирали из германии, но приходовать его должны не по немецким документам, а по белорусским. И по белорусской цене.

Так что, требуйте от Белорусов документы по поставке - от их имени и по их ценам, которые вы оплатили.
Иначе у Вас никогда не сойдутся дебеторская и кредиторская задолженности по этому товару.

Это ведь не белорусы заплатили за Вас стоимость товара, а это Вы получили товар, предназначенный для белорусов и оплаченный ими.
Поэтому кредиторка в отношении немецкого поставщика у вас не должна появиться.

Успехов!
taxadv  1 658 баллов
10 ноября 2016 в 12:32
NBela, 
Полагаю вам необходимо дооформить документы по этой отгрузке или договору (если эта поставка оформлена отдельным договором).
Если вы правильно описали, ситуация в следующем:
По условиям договора белорусы обязаны поставить оплаченный вами товар, но поставить не смогли, и вы забрали его сами (своим или привлеченным транспортом) из германии.
При этом, отсутствуют денежные требования к вам у германской организации (собственника товара). 
Т.о., у вас имеется ситуация:
По договору поставки фактически изменились условия о доставке товара (базис поставки). Вместо доставки поставщиком в Россию (или самовывоз из Белоруссии), где грузоотправитель - Белорусский поставщик, получился самовывоз покупателя, а грузоотправитель - германский собственник товара.
Вывод - у вас разница в грузоотправителе и месте отгрузки, а так же в необходимости проводить таможенное оформление в Германии и на границе Таможенного союза и т.д. 
Эти фактические обстоятельства и нужно дооформить с белорусским поставщиком соответствующими изменениями  к договору на поставку товара. Заключить доп. соглашение к договору.
Транспортные, товаросопроводительные, декларации и т.д. у вас должны быть в наличии.
28 ноября 2016 в 16:11
Цитата (taxadv):Полагаю вам необходимо дооформить документы по этой отгрузке или договору (если эта поставка оформлена отдельным договором).
Добрый день, извините, что выпала  на некоторое время из темы, Спасибо за ваши ответы,

taxadv вы очень ясно все разложили думаю, что именно так мы  и поступим, дооформим доп. соглашение к договору с белорусами.  Но у меня теперь путаница по поводу оприходования товара. 
1. Мы платили таможенные платежи и оформляли ГТД, где отправителем значится немецкий поставщик. От кого мне оприходовать товар?
2. Т.к. немцы отгрузили нам товар по ценам для белорусского поставщика(т.е. дешевле, чем мы заплатили белорусам), соответственно, все таможенные платежи платились исходя из этих сумм, теперь не ясно по каким ценам я должна оприходовать товар?

Очень надеюсь на вашу помощь! Спасибо!
28 ноября 2016 в 17:07
Добрый день!

Цитата (NBela):Но у меня теперь путаница по поводу оприходования товара. 
А ведь я Вам уже об этом писал:
Цитата (Александр Погребс):Если Вы забрали товар из Германии, уже оплаченный белорусской стороной, то, скорее всего, у Вас на это было какое-то поручение белорусов.

Но тогда получается, что товар Вы хоть и забирали из германии, но приходовать его должны не по немецким документам, а по белорусским. И по белорусской цене.

Так что, требуйте от Белорусов документы по поставке - от их имени и по их ценам, которые вы оплатили.
Иначе у Вас никогда не сойдутся дебеторская и кредиторская задолженности по этому товару.

Это ведь не белорусы заплатили за Вас стоимость товара, а это Вы получили товар, предназначенный для белорусов и оплаченный ими.
Поэтому кредиторка в отношении немецкого поставщика у вас не должна появиться.
Так что ответы напрашиваются сами собой:
Цитата (NBela):1. Мы платили таможенные платежи и оформляли ГТД, где отправителем значится немецкий поставщик. От кого мне оприходовать товар?
Приходовать Вам надо, как товар от Белорусского поставщика, но со страной изготовления "Германия".

Цитата (NBela):2. Т.к. немцы отгрузили нам товар по ценам для белорусского поставщика(т.е. дешевле, чем мы заплатили белорусам), соответственно, все таможенные платежи платились исходя из этих сумм, теперь не ясно по каким ценам я должна оприходовать товар?
Должны приходовать по белорусским ценам. Т.е. по тем ценам, которые и оплатили уже белорусской стороне.
Ну и плюс таможенные платежи и НДС.

Успехов!
29 ноября 2016 в 10:52
Александр Погребс, спасибо за ответ
29 ноября 2016 в 11:03
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
29 ноября 2016 в 11:07
Добрый день!
Цитата (NBela):Александр , еще вопрос по НДС, если приходовать товар от белорусской стороны, то возникает ли у нас обязанность до 20 числа следующего месяца после поступления товара уплатить налог в ИФНС? и оформить заявление о ввозе?  Спасибо!
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер