Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как провести платеж от ИП в пользу юридического лица — нерезидента?

8 ноября 2016 в 15:19
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться со спорной ситуацией. 

У меня как у ИП на УСН 6% заключен договор аренды между мной и Частной акционерной компанией с ограниченной ответственностью (имеющая Филиал на территории Российской Федерации (Свидетельство о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц об аккредитованном, осуществлявшем деятельность на основании разрешения до 1 января 2015 года филиале, представительстве иностранного юридического лица ххх, выдано ххх Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы № 47 по г. Москве, номер записи об аккредитации хххх, адрес местонахождения Филиала: 127018, Российская Федерация, г. Москва, хххх, Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) ххх присвоен Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы № 47 ). 

Наш договор рублевый, на сумму меньше 50 000$ (то есть паспорт сделки не нужен), у арендодателя открыт в счет в Российском банке. 

Они выставили мне первый счет на сумму, включая НДС 18%. При оплате этого счета у меня возникла проблема с банком. Они просили меня провести платеж двумя частями: 
1) без НДС арендодателю
2) сумму НДС "в бюджет" 
Сославшись на НК РФ Статью 161 ч.2. 

Арендодатель наотрез отказался от такой схемы и утверждает, что он является российским налогоплательщиком. 

Спустя время Банк согласился провести данный платеж (включая НДС, то есть полную сумму на счет арендодателя), но сказали, что я обязательно должна уточнить у налоговой:
1) правильно ли мы поступили, можем ли мы так делать впредь?
2) не возникнут ли со стороны налоговой ко мне вопросы?

Буду очень признательна за консультацию.
smv_mars  2 499 баллов, г. Омск
8 ноября 2016 в 17:51
30 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.

Письмо ИФНС от 10 февраля 2014 г. № ГД-4-3/2149@ “О порядке представления налоговой декларации по НДС”:

На основании положений статьи 11 Кодекса для целей налогообложения организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ.
Учитывая изложенное, филиалы и представительства иностранных организаций в целях налогообложения признаются самостоятельными налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

Если есть сомнения в контрагенте, то конечно можете:
1. попросить контрагента  показать Вам квитанции о сдаче отчетности по НДС (на квитанции видны только дата, наименование файла декларации и период за который сдано, следовательно коммерческой тайны нет) или показать платежное поручение об уплате налога;
2.написать в ИФНС запрос с просьбой подтвердить, что данный контрагент является плательщиком НДС.
12 ноября 2016 в 14:59
smv_mars, Большое спасибо за помощь!
smv_mars  2 499 баллов, г. Омск
12 ноября 2016 в 15:15
Татьяна Чарчян, обращайтесь )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер