Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли справка от нотариуса о том, что организация оплатила его услуги, подтверждением расхода?

8 ноября 2016 в 15:22
Здравствуйте! Является ли справка от нотариуса о том, что организация оплатила его услуги,  подтверждением расхода (чеков и квитанций нет). В справке указаны реквизиты и стоит печать нотариуса.
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
8 ноября 2016 в 16:00
11 баллов Добавить баллы
Цитата (TATYANA-K):Является ли справка от нотариуса о том, что организация оплатила его услуги,  подтверждением расхода (чеков и квитанций нет). В справке указаны реквизиты и стоит печать нотариуса.
Здравствуйте. Во первых нужно помнить что услуги нотариуса являются нормируемыми (подп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ). Но если справка содержит все обязательные реквизиты перечисленные в 402-фз, принять ее к расходам можно.
Анна Коринская  1 694 балла
8 ноября 2016 в 16:02
22 балла Добавить баллы
TATYANA-K, Добрый день, да справкой нотариуса вы подтверждаете свой расход.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
Еще хочу привести ответ Илья Антоненко, консультант портала Бухгалтерия Онлайн , себе сохранила когда то:
Вопрос: О порядке учета расходов на нотариальное оформление при исчислении налога на прибыль, а также расходов на услуги правового и технического характера, оказываемых нотариусом.

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 27 сентября 2011 г. N 16-15/093518@.2

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
Согласно пп. 16 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относится плата государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке.
В соответствии с п. 39 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде платы государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление сверх тарифов, утвержденных в установленном порядке.
Нормативным актом, регламентирующим нотариальную деятельность в РФ, являются Основы законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (далее - Основы о нотариате).
В соответствии со ст. ст. 1 и 2 Основ о нотариате нотариальные действия в РФ совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.
При совершении нотариальных действий нотариусы обладают равными правами и несут одинаковые обязанности независимо от того, работают они в государственной нотариальной конторе или занимаются частной практикой. Оформленные нотариусами документы имеют одинаковую юридическую силу.
Согласно ст. 22 Основ о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством РФ предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных гл. 25.3 Налогового кодекса РФ.
Источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера, другие финансовые поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ст. 23 Основ о нотариате).
Действующее законодательство не содержит запретов для нотариусов оказывать услуги правового и технического характера и взимать за них плату независимо от нотариального тарифа.
Таким образом, расходы на услуги правового и технического характера, оказываемые нотариусом, можно учесть в составе прочих расходов на основании пп. 14 и 15 п. 1 ст. 264 НК РФ в качестве расходов на юридические, информационные, консультационные и иные аналогичные услуги при условии, что нотариус в представленном организации документе отдельно выделил плату за такие услуги.
Согласно разъяснению Минфина России, данному в Письме от 16.11.2010 N 03-03-06/2/198, документы, подтверждающие такие расходы, должны быть составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, установленные п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
С 1 января 2011 г. в нотариальное делопроизводство нотариусов введен бланк единого образца, имеющий определенные степени защиты. Он применяется при совершении нотариусами юридически значимых действий, оформляемых в нотариальном порядке (Информационное письмо ФНП от 04.03.2010 N 417 "Об использовании нотариусами бланков единого образца").
В качестве документа, подтверждающего расходы на нотариальное оформление, достаточно иметь бланк, полученный от нотариуса, в котором отражены сумма оплаты и вид нотариальных действий.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Н.В.МИХАЙЛОВА
27.09.2011
8 ноября 2016 в 16:29
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер