Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли повторно оплачивать госпошлину за регистрацию ООО?

8 ноября 2016 в 15:25
Добрый день.
Мы регистрируем ООО. Через госуслуги, без личного посещения налоговой.
Все документы подписываем электронной подписью и отправляем через сервис госуслуги.
Но забыли добавить гарантийное письмо от арендодателя.
Естественно нам пришел отказ из налоговой.
Сейчас снова формируем электронный пакет. 
И у меня возник вопрос: нужно ли снова платить госпошлину?
При личном посещении, платить придется, ведь квитанция эта остается в налоговой.
Ст.  333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины гласит именно о возврате. 
Возвращать нам ничего не надо. Мы просто хотим повторно приложить скан этого документа в электронном виде (оригинал у нас)
Направьте, пожалуйста, на путь истинный. 
По горячей линии, по голосу молодой очень человек, сообщил что надо заново платить. 
У меня возникли сомнения.
Подскажите, чем это регулируется. И быть может так отвечает горячая линия всем, не учитывая что отправляем документы по интернету, и все оригиналы остаются у нас.
Спасибо.
8 ноября 2016 в 17:22
Добрый день.
Увы, действительно нужно платить заново. Считается, что регистрирующий орган уже оказал вам услугу по рассмотрению пакета документов, оплаченную той самой госпошлиной.
Госпошлина при отказе в государственной регистрации не возвращается
9 ноября 2016 в 11:37
а мы не просим возврата.
и пошлину мы платим не за рассмотрение, а за регистрацию.
НК РФ Статья 333.33
Вот и хотелось бы узнать, чем руководствуется налоговая? статьи, письма? какое основание?
Быть может хотелось бы оспорить, если откажут в регистрации в связи с не оплатой (повторно) госпошлины. Но не знаю в какую сторону копать.
9 ноября 2016 в 11:50
Цитата (Это Серьезный Вопрос):пошлину мы платим не за рассмотрение, а за регистрацию.
Почитайте административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июня 2012 г. № 87н:
Цитата: 64. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
- прием и регистрация представленных в инспекцию документов;
- формирование и направление межведомственного запроса о предоставлении документов, необходимых для предоставления государственной услуги, в государственные органы и иные органы, участвующие в предоставлении государственной услуги;
- рассмотрение представленных в инспекцию документов и принятие решения о государственной регистрации либо решения об отказе в государственной регистрации;
- подготовка и оформление документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги; выдача (направление) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги.
Блок-схема предоставления государственной услуги приведена в приложении № 2 к настоящему Административному регламенту.
Совокупность всех этих действий и оплачивается госпошлиной. Поэтому в регистрации без повторной оплаты госпошлины вам однозначно откажут и "копать" здесь бессмысленно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер