Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не заполнять путевой лист, если учет и списание ГСМ организация не осуществляет?

Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
8 ноября 2016 в 15:40
Добрый день!
У нас ООО на УСН (Доходы),
заключен договор аренды автомобиля с физ.лицом (учредителем),
арендная плата фиксированная, в нее включены расходы на бензин,
ремонт, ТО автомобиля.
Автомобиль используется для доставки шкафов покупателям.
Подскажите пожалуйста, можно ли не составлять путевой лист на автомобиль?
Ведь учет и списание топлива организация не осуществляет.
Ккатена  3 583 балла
8 ноября 2016 в 15:42
добрый день
путевой лист грузового автомобиля?
его спрашивают инспекторы ГИБДД при проверке документов
Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
8 ноября 2016 в 15:47
Да, грузовой автомобиль.
В Крыму не спрашивают.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  10 578 баллов, г. Волгоград
8 ноября 2016 в 17:23
Добрый день.
А на основании чего вы будете вести бух.учет? и контролировать остатки в баке ГСМ у МОЛ (водителя)?
Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
9 ноября 2016 в 12:51
irinaalenkina, Добрый день!
А мы не ведем учет ГСМ, т.к. в стоимость аренды включены расходы на ГСМ,
т.е. нам автомобиль предоставляют с бензином.
irinaalenkina  10 578 баллов, г. Волгоград
9 ноября 2016 в 14:23
А водители за управлением ТС являются вашими сотрудниками?
Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
9 ноября 2016 в 15:53
Да, водители наши сотрудники.
irinaalenkina  10 578 баллов, г. Волгоград
9 ноября 2016 в 16:11
А на основании чего вы ведете учет рабочего времени? и расчет зп без данных путевых листов.
Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
9 ноября 2016 в 16:27
пишем ему 8ми часовой рабочий день,
у нас не каждый день машина выезжает,
если водитель никуда не едет, он находится в офисе с 9 до 18
irinaalenkina  10 578 баллов, г. Волгоград
9 ноября 2016 в 16:51
5 баллов Добавить баллы
Да, т.к. фактически у  вас на учете нет МПЗ (ГСМ) то его учет вы не ведете, соответственно не нужно документальное подтверждение в виде путевых листов.
Но ведь путевые листы нужны не только для этого:
Цитата (ст. 2 Устава автомобильного транспорта):14) путевой лист - документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя;
- путевой лист необходимо предъявлять по требованию сотрудников ГИБДД (п.  п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090);
- согласно п. 2 ст. 6 Устава автомобильного транспорта запрещается осуществление перевозок автомобильным транспортом без оформления путевого листа на соответствующее ТС;
- маршрут следования ТС ,в путевом листе подтверждает производственную необходимость таких расходов как аренда, з/п водителей и прочее связанное с транспортировкой грузов и обслуживание ТС (ст. 252 НК РФ)

Цитата (п. 1 ст. 252 НК РФ ):1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
10 ноября 2016 в 10:26
irinaalenkina, Добрый день!
Спасибо Вам большое за подробный ответ!
У нас ООО на УСН (доходы),
т.е. получается что путевые листы нам нужны только для ГИБДД?
ну и для внутреннего контроля работы водителя?
irinaalenkina  10 578 баллов, г. Волгоград
10 ноября 2016 в 10:37
Добрый день.
Цитата (Асие):т.е. получается что путевые листы нам нужны только для ГИБДД?
ну и для внутреннего контроля работы водителя?
Если не учитывать законные требования Устава, то да.
Меня смущает еще такой вопрос, а физ.лицо не против, что с суммы возмещаемых расходов (в частности ГСМ)  включенных в аренду он платит 13% НДФЛ?.
Асие (автор вопроса)  10 баллов, г. Симферополь
10 ноября 2016 в 12:04
irinaalenkina, Нет не против,
это физ.лицо единственный собственник предприятия,
а еще это вызвано тем что арендодатель (учредитель предприятия)
иногда использует автомобиль в личных целях.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер