Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как внести пропущенные записи в трудовую книжку директора?

8 ноября 2016 в 15:58
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть, если учредитель ООО является его директором с 2009 г., а записи в трудовой нет, но есть записи с других мест работы до 2013 г.? Следует ли внести запись в трудовую и каким образом, от какой даты?
юлия79  208 578 баллов, г. Омск
8 ноября 2016 в 18:04
Добрый вечер
Для руководителя место работы у вас является работой по совместительству?
rolga_23  102 879 баллов
8 ноября 2016 в 19:49
17 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
Цитата (Ksene4ka4):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть, если учредитель ООО является его директором с 2009 г., а записи в трудовой нет, но есть записи с других мест работы до 2013 г.? Следует ли внести запись в трудовую и каким образом, от какой даты?
Если ГД работал в других местах, то работа в "своём" ООО является работой по совместительству. Данные о работе по совмстительству вносятся по желанию работника, при этом данные о работе по совместительству вносятся по основному месту работы. 

Цитата (Статья 66. Трудовая книжка):Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Часть шестая утратила силу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 ноября 2016 в 10:18
rolga_23, 
До декабря 2013 г. работал в другом месте, т.е. получается в своём был по совместительству и это можно не указывать в трудовой? А после записи об увольнении в 2013 г. сделать запись о приёме в своё ООО на должность директора? и с какой даты тогда?
9 ноября 2016 в 12:08
Добрый день.
Цитата (Ksene4ka4):До декабря 2013 г. работал в другом месте, т.е. получается в своём был по совместительству и это можно не указывать в трудовой?
Можно не указывать. О стаже работы по внешнему совместительству сделайте справку на фирменном бланке организации, зарегистрированную и заверенную должным образом. Оригинал отдадите директору, а копию (можно в уменьшенном масштабе) подклеите в трудовую (в самом конце).
Цитата (Ksene4ka4): А после записи об увольнении в 2013 г. сделать запись о приёме в своё ООО на должность директора? и с какой даты тогда?
С даты заключения трудового договора по основному месту (и теперь уже на полный, как я понимаю, рабочий день).
rolga_23  102 879 баллов
9 ноября 2016 в 13:54
Ксения, 
Цитата (Александра Кривошеева):С даты заключения трудового договора по основному месту (и теперь уже на полный, как я понимаю, рабочий день).
Уточните, директор сейчас работает как основной работник или вы не меняли ему ТД с совместительства на основное место работы?
9 ноября 2016 в 14:12
Цитата (rolga_23):Уточните, директор сейчас работает как основной работник или вы не меняли ему ТД с совместительства на основное место работы?
трудовой договор не меняли
rolga_23  102 879 баллов
9 ноября 2016 в 14:26
Т.е. Он у вас как совместитель? Если у нет основного места работы, тогда ГД необходимо уволить как совместителя и принять по основному месту работы.
10 ноября 2016 в 11:09
Всем большое спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер