Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как удержать компенсацию за неиспользованный отпуск при восстановлении на работе, если работник находится в отпуске по уходу за ребенком?

8 ноября 2016 в 16:05
Добрый день! Помогите разобраться ситуация не проста (для меня). Сотрудница находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, было принято ею решение об увольнении. Выплатили ей компенсацию за не использованный отпуск. Спустя время было принято решение что бы сотрудница опять вернулась к нам, при возврате на работу опять уйдет в отпуск по уходу за ребенком. Запись при этом об увольнении будет аннулирована как будто не чего и не было. А что делать с выплатой компенсации даже и не знаю, как её вернуть либо удержать не понимаю т.к. как только у сотрудницы закончиться отпуск по уходу за ребенком сотрудница окончательно уволиться. Может данную компенсацию оформить каким либо документом, что бы потом не было претензий к нам.

Спасибо за помощь!
юлия79  208 638 баллов, г. Омск
8 ноября 2016 в 18:01
Цитата (Nata-STA):Может данную компенсацию оформить каким либо документом, что бы потом не было претензий к нам.
Добрый вечер
Тогда пусть сотрудница прервет отпуск по уходу за ребенком и напишет заявление на очередной отпуск.
9 ноября 2016 в 08:46
Цитата (юлия79):прервет отпуск по уходу за ребенком и напишет заявление на очередной отпуск.
Доброе утро! Спасибо за ответ. Данная сотрудница не работает в по неполному рабочему времени. Если она прервет отпуск по уходу за ребенком в таком случае она теряет в пособиях? Какие мои действия в данной ситуации: взять заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, заявление на отпуск (23к.д.), как только заканчивается отпуск, взять заявление о продолжении отпуска по уходу за ребенком?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  208 638 баллов, г. Омск
9 ноября 2016 в 09:22
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Nata-STA):Если она прервет отпуск по уходу за ребенком в таком случае она теряет в пособиях?
Да,за один и тот же период нельзя находиться в двух отпусках и  получать и пособие по уходу за ребенком и отпускные.
Цитата (Nata-STA):Какие мои действия в данной ситуации: взять заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, заявление на отпуск (23к.д.),
Да,если работница пойдет на это.
Цитата (Nata-STA):как только заканчивается отпуск, взять заявление о продолжении отпуска по уходу за ребенком?
Да,заново рассчитываете пособие,т.к. расчетный период может  уже поменялся.
9 ноября 2016 в 10:02
юлия79, Можно я раскладу для себя по полочкам, а Вы если что поправите:
У меня есть 3 варианта как выйти из этой ситуации, если допустим аннулировать либо не аннулировать запись об увольнении:
1. Взять сотрудника заново на работу по всем правилам, рассчитать ей пособие по уходу за ребенком только уже с новыми периодами в данном случае 2015,2014гг. и отправить её в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а там если захочет продолжить и до 3 лет. И не чего тогда уже не крутить с выплатой компенсации.
2. Прервать отпуск по уходу за ребенком, отправить в отпуск ежегодный (в данном случае 23к.д.), как закончиться ежегодный отпуск взять с нее заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, и как я поняла поменяются периоды расчета пособия до 1,5 лет брать нужно 2014,2015гг.
3. Аннулировать запись в трудовой, и конечно по желанию сотрудницы что бы она вернула деньги добровольно как ошибочно перечисленные.
Правда как на эти действия (круговорот с пособиями до 1,5 лет) посмотрит ФСС, но это уже другой вопрос. Главное что бы не придрались.
Жду Вашего подтверждения все верно либо замечания об ошибках!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер