Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть уплаченные страховые взносы при расчете ЕНВД?

8 ноября 2016 в 16:12
Добрый день!

Страховые взносы на ОПС и ФФОМС за 1 квартал 2016 года уплачены только в августе 2016г. Могу ли я подать уточненную налоговую декларацию по ЕНВД за 1 квартал к уменьшению на сумму взносов уплаченных в августе? Или мне нужно учитывать эти взносы при подаче декларации по ЕНВД за третий квартал 2016г.?
Ann-Nancy  49 646 баллов, г. Благовещенск
8 ноября 2016 в 16:30
8 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (MartYu):Страховые взносы на ОПС и ФФОМС за 1 квартал 2016 года уплачены только в августе 2016г. Могу ли я подать уточненную налоговую декларацию по ЕНВД за 1 квартал к уменьшению на сумму взносов уплаченных в августе?
Нет.

Даже если вы ИП без наемных работников, вы не можете воспользоваться
ВС РФ: страховые взносы «за себя», уплаченные ИП за пределами квартала, но до подачи декларации, могут уменьшать ЕНВД за этот квартал
потому что все сроки вышли.

Цитата (Статья 346.32 НК РФ):2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: 
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
Уменьшить можно только ЕНВД за 3 квартал.
9 ноября 2016 в 09:12
Спасибо, а с какого периода такое изменение? Раньше ведь учесть можно было? По крайней мере мы так делали, и в налоговой принимали. Допустим, ЕНВД за 1 квартал 100 000 руб., за второй 100 000 руб., в июне оплатили страховые взносы и за 1 квартал и за второй на общую сумму 80 000 рублей. Получается мы только можем уменьшить ЕНВД на 50 000, а 30 000 мы уже никак не можем учесть?  Вы пишете что взносы уплаченные в августе за 1 квартал 2016г. можно учесть при сдаче декларации по ЕНВД за 3 квартал, НО В ПРЕДЕЛАХ суммы исчисленных взносов за
3 квартал, я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  49 646 баллов, г. Благовещенск
9 ноября 2016 в 10:23
8 баллов Добавить баллы
Цитата (MartYu):Спасибо, а с какого периода такое изменение? 
С 1 января 2013 года

Цитата (MartYu):Вы пишете что взносы уплаченные в августе за 1 квартал 2016г. можно учесть при сдаче декларации по ЕНВД за 3 квартал, НО В ПРЕДЕЛАХ суммы исчисленных взносов за 
3 квартал, я правильно понимаю?
Не я так пишу, в налоговом законодательстве это прописано.
Про исчисленные суммы, вернее за какой период должны быть начислены страховые взносы, в НК РФ не написано. Следовательно, начисленные суммы страховых взносов могут быть не только за 3 квартал (кстати, для страховых взносов не отчетного периода -3 квартал, есть отчетные периоды - 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и расчетный период - календарный год - статья 10 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ), но и за предыдущие отчетные периода.

Цитата (MartYu):Допустим, ЕНВД за 1 квартал 100 000 руб., за второй 100 000 руб., в июне оплатили страховые взносы и за 1 квартал и за второй на общую сумму 80 000 рублей. Получается мы только можем уменьшить ЕНВД на 50 000, а 30 000 мы уже никак не можем учесть?  
Верно.
10 ноября 2016 в 08:08
То есть нет никакой альтернативы? И уточненку подать за 1 квартал нельзя?
Ann-Nancy  49 646 баллов, г. Благовещенск
10 ноября 2016 в 11:12
Цитата (MartYu):То есть нет никакой альтернативы? И уточненку подать за 1 квартал нельзя?
Нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер