Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На каком счете учитывать наличную выручку?

8 ноября 2016 в 18:03
Добрый день.

 Подскажите пожалуйста, на каком счете должна быть наличная выручка, которая поступает в кассу организации, если она не сдается на расчетный счет?

Спасибо.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
8 ноября 2016 в 18:15
44 балла Добавить баллы
Ямочки на щечках, добрый вечер.
Любая наличная выручка отражается по Д-ту счета 50 "Касса" (раздел V "Денежные средства" Приказа Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению).
8 ноября 2016 в 18:24
Раньше был лимит кассы. Сейчас его нет. В кассе организации может храниться любая сумма? Если она будет постоянно расти, есть какое то ограничение по конечной сумме?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
8 ноября 2016 в 18:40
7 баллов Добавить баллы
Ямочки на щечках, на сегодняшний день ограничений по сумме, хранящейся в кассе малого предприятия нет (п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 года № 3210-У). Главное, чтобы был приказ руководителя, в котором четко было прописано, что с такой-то даты компания как субъект малого предпринимательства не устанавливает лимит наличных.
8 ноября 2016 в 18:51
То есть, если в кассе десять миллионов будет храниться, ничего страшного?
Вот если директор не кладет выручку на расчетный счет и не предоставляет авансовые отчеты. Тогда вся выручка постепенно будет накапливаться в кассе. Не будет ли вопросов у ИФНС? К тому же, если этих денег реально уже нет.
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
8 ноября 2016 в 19:20
Ямочки на щечках, с точки зрения закона ничего страшного)))
Только согласно п. 7 Указаний № 3210-У компания должна обеспечить сохранность наличных в кассе.
В любом случае необходимо быть разумными, бесконечно раздувать кассу не стоит.
Хотя на практике ни разу не встречала, чтобы налоговая пересчитывала остаток денежных средств в кассе. Как правило, проверяют документы. Это скорее могут сделать правоохранительные органы ....
8 ноября 2016 в 19:30
То есть, если раньше мы все скидывали под отчет. И налоговая могла начислить 13%, как минимум. То теперь можно спокойно оставлять на 50 счете? Просто хочется понять, что делать дальше с этой наличностью. Может раздувать и не стоит, но куда её деть?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
8 ноября 2016 в 19:41
Ямочки на щечках, такая головная боль не только у Вас))) Пока сколько не встречала на практике большинство МП делают как Вы....
8 ноября 2016 в 21:02
Под отчет отдают? Или в кассе копят?
Хочется понять возможные последствия. Что хуже для директора в плане доначисления налогов? Держать деньги на 71 или 50 счете?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
8 ноября 2016 в 21:12
Ямочки на щечках, думаю, оставить в кассе безопаснее, так нет оснований обложить НДФЛ.
8 ноября 2016 в 21:15
Спасибо большое.
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
9 ноября 2016 в 08:35
Добрый день.
Цитата (Ямочки на щечках):этих денег реально уже нет
Цитата (Ямочки на щечках):можно спокойно оставлять на 50 счете?
И кассир у вас "спокойно" подписывает остатки в кассовой книге? Не боится, что недостачу в несколько миллионов предъявят?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
9 ноября 2016 в 08:48
Sveto4Divny, добрый день.
В таких фирмах обычно директор совмещает и должность кассира и главного бухгалтера. 
Если же есть отдельное материальное лицо, то Вы правы, к нему в любое время могут предъявить претензии по поводу отсутствия денег в кассе (вплоть до уголовной ответственности))))
9 ноября 2016 в 09:33
Доброе утро.

Директор, он же и кассир.
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
9 ноября 2016 в 11:36
Цитата (Ямочки на щечках):Директор, он же и кассир.
Он же и учредитель? Надеюсь, директор понимает, что он не должен брать деньги из кассы. не оформляя первичные документы?
9 ноября 2016 в 11:39
Они все понимают. И знают, что должны отчитаться авансовыми отчетами. Но авансовых отчетов нет, к сожалению. И про 13% на эту сумму предупреждены.
Да, он же и учредитель.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер