Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исчислить и уплатить НДФЛ, если работник не имеет возможности вернуть сумму займа предприятию?

8 ноября 2016 в 18:07
Добрый вечер!

Дали в долг сотруднику крупную сумму денег, сотрудник уволился, но продолжал исправно платить предприятию, затем предприятие продали и сотрудник не знает куда выплачивать деньги (на какие реквизиты). Долг предприятие не заявляет и бывшего сотрудника не ищет (можно сказать забыл про существование долга). В данном случае может ли налоговая исчислить НДФЛ, если предприятие по нему не подала никакие сведения в налоговую, о том, что простило долг и НЛФЛ не удержало? Или кто еще может контролировать данную сделку?
Ирина Ротнова Модератор
8 ноября 2016 в 18:15
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, Вы задаете вопрос от лица работника или от лица бухгалтера предприятия?
При необходимости модератор перенесет Ваш вопрос в соответствующий раздел.
smv_mars  2 452 балла, г. Омск
8 ноября 2016 в 18:53
Katti,  добрый вечер.

У бывшего сотрудника есть договор займа в котором указаны реквизиты организации. 
Если физическое лицо прекратило погашать займ, то организация вправе обратиться в суд о взыскании долга.

Можно и простить долг, для этого составляется либо соглашение сторон о прощении задолженности по договору займа, либо приказ по организации. В этом случае у физического лица  возникает доход в сумме долга, прощенного кредитором-работодателем. . Организация тогда должна  подать в ИФНС сведения о невозможности удержать налог,  п. 5 ст. 226 НК РФ.

Еще организация может принять решение не взыскивать долг по займу с уволенного работника и не оформлять прощение долга. Задолженность будет отражаться по счетам займа до окончания  срока исковой давности, после чего  бухгалтер произведет ее списание.
Налоговики считают, что после истечения срока исковой давности списанная задолженность   образует доход  физического лица , о котором необходимо сообщить в инспекцию.

Если организация подаст сведения в ИФНС, то налог (на основании этих предоставленных организацией  данных)  у физического лица будет удержан налоговиками.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 ноября 2016 в 19:33
Ирина Ротнова, вопрос задаю от имени и бухгалтера и лица которому дали данный долг. Я уволилась, а предприятие продали в другой регион. Реквизиты предприятие изменило куда далее оплачивать долг я не знаю. Меня никто не ищет и в суд не заявляет. Если предприятие не подаст сведения в налоговую по НДФЛ, сама налоговая может его мне предъявить?

8 ноября 2016 в 19:34
smv_mars, Спасибо большое!
Nataly S Консультант
9 ноября 2016 в 02:45
Здравствуйте.
Цитата (Katti):Если предприятие не подаст сведения в налоговую по НДФЛ, сама налоговая может его мне предъявить?

У ФНС нет сведений о размере задолженности по договору займа, нет информации о сроках действия договора (может быть время погашения задолженности еще не наступило), нет информации о факте прощения долга.
Чтобы предъявить требование об уплате НДФЛ, ФНС должна точно определить сумму НДФЛ, а сделать это невозможно до тех пор, пока организация не подаст сведения в ФНС. Поэтому ФНС по собственной инициативе не может ничего потребовать.

Когда организация спишет долг, тогда и возникнет доход (ст 223 НК). Организация уведомит об этом ФНС, а ФНС уведомит Вас о необходимости уплатить НДФЛ.
До этого момента спите спокойно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер