Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязателен ли внутренний контроль на микропредприятиях?

8 ноября 2016 в 20:50
Добрый вечер,
 Внутренний контроль в микропредприятиях обязателен или нет?
Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете"
Статья 19. Внутренний контроль
1. Экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.
2. Экономический субъект, бухгалтерская (финансовая) отчетность которого подлежит обязательному аудиту, обязан организовать и осуществлять внутренний контроль ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности (за исключением случаев, когда его руководитель принял обязанность ведения бухгалтерского учета на себя).
Согласно п. 1 внутренний контроль обязателен, п. 2 нет. Я не могу разобраться. помогите, пожалуйста.
Заранее спасибо.
Ольга Рогова  230 410 баллов, г. Ростов-на-Дону
8 ноября 2016 в 21:37
49 баллов Добавить баллы
Добрый день.
В принципе  в Закон N 402-ФЗ  не устанавливает общих правил и требований по организации системы внутреннего контроля в организациях, думаю, что необходимо руководствоваться потребностями  Вашего предприятия. Как пример одной из форм внутреннего контроля  можно считать инвентаризацию активов, обязанность её проведения установлена  ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер