Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли вернуть через кассу сумму заработной платы, излишне выплаченной уволенному работнику?

9 ноября 2016 в 07:51
Добрый день.подскажите пожалуйста как быть.
У нас уволен сотрудник я когда делала расчет посчитала зарплату за октябрь и компенсацию неиспользованного отпуска,а то что он получал аванс я не учла(забыла).
НДФл при увольнении был выплачен с суммы выплаченной при увольнении,т.е этот аванс не включен в эту сумму.
Получается переплата по зарплате(т.е аванс выплаченный он лишний).
Вернуть эту сумму сотрудник не сможет(если только нельзя вернуть его наличным платежом-т.е через кассу).
Как мне быть ?
Нужно ли возвращать переплату? и можно ее вернуть через кассу?.
Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
9 ноября 2016 в 08:29
Цитата (Светлана Мухачева):НДФЛ я правильно уплатила с суммы зарплаты при расчете?
Нужно ли платить НДФл с суммы аванса если она лишняя и ее надо возвращать?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
9 ноября 2016 в 10:22
Ирина Ротнова, хорошо
Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
9 ноября 2016 в 11:47
Цитата (Светлана Мухачева):Ирина Ротнова, хорошо
И все-же как быть если сотрудник не будет возвращать зарплату.
Как учесть эту переплату,можно ее отстарнировать?
Добрый день! Тот же вопрос Вы задали в другой теме. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Напоминаю, что при многократном нарушении правил аккаунт пользователя блокируется.

Ответ на этот вопрос Вы получите в своей теме, на которую я дала ссылку.

А в этой теме Вам будут отвечать на первоначальный вопрос: 
Цитата (Светлана Мухачева):Нужно ли возвращать переплату? и можно ее вернуть через кассу?.
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 09:05
Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день.подскажите пожалуйста как быть.
У нас уволен сотрудник я когда делала расчет посчитала зарплату за октябрь и компенсацию неиспользованного отпуска,а то что он получал аванс я не учла(забыла).
НДФл при увольнении был выплачен с суммы выплаченной при увольнении,т.е этот аванс не включен в эту сумму.
Получается переплата по зарплате(т.е аванс выплаченный он лишний).
Вернуть эту сумму сотрудник не сможет(если только нельзя вернуть его наличным платежом-т.е через кассу).
Как мне быть ?
Нужно ли возвращать переплату? и можно ее вернуть через кассу?.
Добрый день!

Ничто не мешает работнику вернуть данную сумму добровольно - наличными через кассу или безналичным перечислением с карты (со счета) на Ваш расчетный счет.
Взыскать данную сумму с работника, если он не согласится вернуть ее добровольно, будет сложно (ст. 137 ТК РФ).
10 ноября 2016 в 09:29
Цитата (НКК):Вернуть эту сумму сотрудник не сможет(если только нельзя вернуть его наличным платежом-т.е через кассу).
 возвращать он не будет,откажется я точно знаю-тяжело расстались. и через суд тоже не будем взыскивать.
Директор не против,если мы сами сделаем возврат через кассу,либо аннулировать аванс можно?Как лучше сделать?
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 09:31
Цитата (Светлана Мухачева):возвращать он не будет,откажется я точно знаю-тяжело расстались. и через суд тоже не будем взыскивать.
Директор не против,если мы сами сделаем возврат через кассу,либо аннулировать аванс можно?Как лучше сделать?
Добрый день!

Как Вы можете "аннулировать" фактически выплаченный аванс?!

Единственный законный выход - оформить прощение долга приказом руководителя с подачей на такую сумму 2-НДФЛ о невозможности удержания (п. 5 ст. 226 НК РФ).
10 ноября 2016 в 10:31
НДФЛ с аванса платить не надо ,т.к аванс был заплачен лишний.
Т.е грубо говоря заплатили аванс за октябрь, потом сотрудник уволился .делала расчет и забыла что платили аванс,посчитала полностью зарплату за октябрь. Ее выплатили
Соответственно сумма начисленной зарплаты не соответствует выплаченной. Сумма выплаченной зарплаты больше чем начислена.

Мы же выплачиваем НДФЛ с суммы оклада начисленного и удержанного.
В справке 2-НДФЛ суммы аванса не будет,она лишняя.
Могу ли я вернуть через кассу данный аванс?Так будет проще по-моему.
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 14:29
Цитата (Светлана Мухачева):НДФЛ с аванса платить не надо ,т.к аванс был заплачен лишний.
Т.е грубо говоря заплатили аванс за октябрь, потом сотрудник уволился .делала расчет и забыла что платили аванс,посчитала полностью зарплату за октябрь. Ее выплатили
Соответственно сумма начисленной зарплаты не соответствует выплаченной. Сумма выплаченной зарплаты больше чем начислена.

Мы же выплачиваем НДФЛ с суммы оклада начисленного и удержанного.
В справке 2-НДФЛ суммы аванса не будет,она лишняя.
Могу ли я вернуть через кассу данный аванс?Так будет проще по-моему.
Добрый день!

Выделенное синим не может обсуждаться по правилам форума (п. 2 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете").

Насчет остального я ответил в параллельной теме - данная выплата, не возвращенная физлицом, является доходом уволенного лица, облагаемым НДФЛ, соответственно отражается как в бухучете, так и в отчетности по НДФЛ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер