Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерен ли запрос ИФНС документов за 2010-2014 годы?

sstepanova (автор вопроса)  27 баллов, г. Сергиев Посад
9 ноября 2016 в 08:17
Добрый день!

Подскажите пожалуйста ответ на след.вопрос:

ИФНС в рамках выездной налоговой проверки контрагента из другого региона запросила у нашей организации первичные документы за 2010-2014гг.,
Вопрос: насколько это правомочно касаемо 2010-2011 годов, если не правомочно, тогда на что можно сослаться, чтобы за этот период (2010-2011гг.) документы не предоставлять?

С уважением, Светлана.
Анна Коринская  1 714 баллов
9 ноября 2016 в 09:22
27 баллов Добавить баллы
sstepanova, Добрый день, НК не ограничивает период времени, за который могут быть истребованы документы при проведении мероприятий налогового контроля.
По истребованию документов: "Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки "
Статьей 93.1 Кодекса не установлено ограничений по периоду времени, за который могут быть истребованы документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).
Выскажу свое мнение , может меня поправят:
Цитата (sstepanova):Вопрос: насколько это правомочно касаемо 2010-2011 годов, если не правомочно, тогда на что можно сослаться, чтобы за этот период (2010-2011гг.) документы не предоставлять?

Документы которые истребует налоговая относятся к периоду, превышающему 3 года, предшествующих году по требованию документов!
НО!!!это не означает, что налогоплательщик (организация)  не обязана предоставить их налоговому органу.
Для многих документах разные сроки хранения документов и поэтому организация обязана их хранить в установленном порядке. Получается отказ от их предоставления неправомерен.
Приведу в пример нормативку, где расписано про хранение:
пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ возлагает на налогоплательщика обязанность в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получении доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.
Частью 1 ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую (финансовую) отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

Цитата (sstepanova):чтобы за этот период (2010-2011гг.) документы не предоставлять?
Если у вас критично предоставление документов, думаю нужно написать пояснение, что документы предоставить по уважительным причинам не возможно!Сослаться можно на статью:
п. 4 ст. 89 НК РФ ограничение трехлетним сроком периода, который может проверяться в рамках выездной налоговой проверки.
Но на сколько это  распространяется на истребование документов в порядке, предусмотренном ст. 93.1 НК РФ. вопрос интересный.
taxadv  1 649 баллов
9 ноября 2016 в 09:46
50 баллов Добавить баллы
Анна Коринская, 
Поддерживая коллегу по давности, обратил бы ваше внимание на следующее:
По 93.1 истребуются документы и, соответственно, налплат обязан предоставлять документы, которые должны быть у налплата.
"Должны" в данном случае - 1) в связи с имевшим место взаимодействием с контрагентом, но и 2) эти документы действительно, есть.
При запросе в ноябре 2016 документов 10-14 годов, части документов может просто не оказаться, в виду истечения срока хранения или утраты при авариях или переездах и т.д.
Ну и конечно требование вашей налоговой должно соответствовать поручению, в котором должен быть указан проверяемый период.
Как известно, срок проверки не может быть глубже 3-х лет (ст.89 НК), предшествующих году решения проверки.Даже при назначении в 2015, это не ранее 12.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
sstepanova (автор вопроса)  27 баллов, г. Сергиев Посад
9 ноября 2016 в 11:53
Спасибо всем за подробные комментарии, в поручении ИФНС указано, что проверка контрагента проводится за 2013-2014гг.,
а у нас документы запрашиваются с 2010г. по 2014г., как-то нелогично...
Анна Коринская  1 714 баллов
9 ноября 2016 в 12:17
Цитата (sstepanova):что проверка контрагента проводится за 2013-2014гг.,
а у нас документы запрашиваются с 2010г. по 2014г., как-то нелогично...
Да, тогда тут явно можно обойтись пояснением в ФНС и ссылкой на:  п. 4 ст. 89 НК РФ ограничение трехлетним сроком периода, который может проверяться в рамках выездной налоговой проверки.
И так как в требование вашей налоговой период проверки 2013-2014 ( наверно еще 2015 обычно 3 года проверяют), т.е. конкретно указан проверяемый период , поэтому и документы по запросу.
Галина_27  6 174 балла, г. КомиРесп
9 ноября 2016 в 13:43
Добрый день!
Цитата (sstepanova):Спасибо всем за подробные комментарии, в поручении ИФНС указано, что проверка контрагента проводится за 2013-2014гг.,
а у нас документы запрашиваются с 2010г. по 2014г., как-то нелогично...
Закрасьте всю идентифицирующую информацию в требовании и поручении (данные сотрудников ифнс тоже), отсканируйте
и выложите в этой теме.
Ленуська  0 баллов, г. Москва
11 ноября 2016 в 10:24
Добрый день!!! А Вы не думали,что в требовании может быть опечатка? Я один раз сталкивалась с подобным, просили доки других лет, а как позвонила, сказали,что опечаталисьУлыбаюсь  все мы люди, иногда ошибаемся...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер