Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Положен ли родителю студентки вычет по НДФЛ?

9 ноября 2016 в 08:27
Добрый день.
Подскажите, у нас у сотрудника дочь студентка на очно-заочной форме обучения.Сотруднику положен стандартный вычет? Дочери 22 года.
rolga_23  102 862 балла
9 ноября 2016 в 08:43
Добрый день. 

Положен.

Цитата (Ст. 218 НК РФ ):Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Вопрос: Физическое лицо имеет ребенка, обучающегося в институте по очной форме обучения. Какую справку необходимо представлять родителю в бухгалтерию по месту работы для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ: датированную новым календарным или новым учебным годом?

Ответ: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО от 5 марта 2012 г. N 20-14/019281@

В соответствии с положениями пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ стандартный налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Начиная с месяца, в котором доход превысил 280 000 руб., налоговый вычет не применяется. Указанный вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на данный вычет.
Конкретные сроки представления справки из образовательного учреждения, которая является одним из подтверждающих документов для предоставления стандартного налогового вычета родителям на студента в возрасте до 24 лет, Налоговым кодексом не установлены. Поскольку по такой справке определяются период и форма обучения ребенка, то ее следует представлять каждый налоговый период.
Налоговым периодом в соответствии со ст. 216 НК РФ признается календарный год.
Таким образом, по мнению УФНС России по г. Москве, справку из образовательного учреждения следует представлять налоговому агенту в начале календарного года, то есть в январе. Однако, поскольку конкретные сроки представления справки не установлены законодательно, организация может установить их сама.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Ю.Ю.ШИЛОВА 05.03.2012

Письмо Минфина РФ от 12 октября 2010 г. N 03-04-05/7-617

Вопрос: Единственному родителю 20-летнего ребенка, обучающегося по очной форме обучения, имеющему доход, не превысивший 280 000 руб., до июля 2009 г. предоставлялся стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере.В июне 2009 г. ребенок закончил технологический колледж по очной форме обучения. Может ли физическое лицо воспользоваться правом на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере до конца 2009 г.? 23.10.2010

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 12 октября 2010 г. N 03-04-05/7-617 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 руб. Налоговый вычет, установленный настоящим подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя. Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

Таким образом, Кодексом закреплено право получения родителями стандартного налогового вычета не за каждого ребенка в возрасте до 24 лет, а только за период его обучения по очной форме. Из письма следует, что физическому лицу как единственному родителю 20-летнего ребенка, обучающегося по очной форме обучения, и имеющему доход, не превысивший 280 000 руб., до июля 2009 г. предоставлялся стандартный налоговый вычет в двойном размере. Поскольку в июне 2009 г. ребенок закончил технологический колледж по очной форме обучения, то с месяца, следующего за месяцем окончания учебы, физическое лицо утратило право получения стандартного налогового вычета, несмотря на то, что его ребенок не достиг 24-летнего возраста.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН 12.10.2010
9 ноября 2016 в 09:00
rolga_23, я сейчас звонила в Консультатн+ и мне там сказали не положен. Где правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 862 балла
9 ноября 2016 в 09:14
Я не знаю чем они руководствуются. Я вам указала ссылку на статью в НК РФ. 
Почитайте статьи  в этой теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=92143, там как раз имеются статьи из консультант + по этой теме.
Наталья Никит  116 баллов, г. Миасс
9 ноября 2016 в 09:15
Ребёнок должен учиться только на очном, если на очно-заочном, это совмещение и он уже может работать и себя содержать. На такое обучение вычет не предоставляется .
9 ноября 2016 в 09:18
Спасибо всем за помощь.
Nataly S Консультант
9 ноября 2016 в 17:39
Здравствуйте.
Цитата (Райпо):я сейчас звонила в Консультатн+ и мне там сказали не положен. Где правильно?
Правильно сказали.
Очная и очно-заочная - это разные формы обучения. Социальный вычет при обучении детей предоставляется  только при очной форме обучения.
Вот если бы вычет студентка получала сама на себя, тогда форма обучения не играла бы роли.
16 ноября 2016 в 16:39
Nataly S, спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер