Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать НДФЛ с переплаченной работнику суммы аванса?

9 ноября 2016 в 08:53
Добрый день.подскажите пожалуйста как быть. У нас уволен сотрудник я когда делала расчет посчитала зарплату за октябрь и компенсацию неиспользованного отпуска,а то что он получал аванс я не учла(забыла). НДФл при увольнении был выплачен с суммы выплаченной при увольнении,т.е НДФл с суммы  аванса не включен в эту сумму. Получается переплата по зарплате(т.е аванс выплаченный он лишний). Вернуть эту сумму сотрудник не сможет(если только нельзя вернуть его наличным платежом-т.е через кассу).
НДФЛ я правильно уплатила с суммы зарплаты при расчете? Нужно ли платить НДФл с суммы аванса если она лишняя и ее надо возвращать((аванс)?
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 09:10
Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день.подскажите пожалуйста как быть. У нас уволен сотрудник я когда делала расчет посчитала зарплату за октябрь и компенсацию неиспользованного отпуска,а то что он получал аванс я не учла(забыла). НДФл при увольнении был выплачен с суммы выплаченной при увольнении,т.е НДФл с суммы  аванса не включен в эту сумму. Получается переплата по зарплате(т.е аванс выплаченный он лишний). Вернуть эту сумму сотрудник не сможет(если только нельзя вернуть его наличным платежом-т.е через кассу).
НДФЛ я правильно уплатила с суммы зарплаты при расчете? Нужно ли платить НДФл с суммы аванса если она лишняя и ее надо возвращать((аванс)?
Добрый день!

По выделенному синим нельзя ответить пока Вы не укажете, какой налог и с каких сумм был исчислен, удержан и перечислен.

По НДФЛ с излишне перечисленной суммы считаю, что на день увольнения надо начислить НДФЛ с такой суммы (ст. ст. 41 и 209 НК РФ) проводкой Д 76 К 68.1, если сотрудник вернет данную сумму, то приведенную мною проводку нужно сторнировать на дату возврата, а если не вернет, то проводка сторнируется по факту представления в ИФНС справки 2-НДФЛ о невозможности удержания налога с данной суммы (п. 5 ст. 226 НК РФ).
10 ноября 2016 в 09:34
НКК, это я так понимаю Вы говорите если мы уплатили НДФл с суммы аванса,но мы не платили ни НДФЛ с суммы аванса ни др.налогов.
Она излишне насчитана-лишняя.
При расчете зарплаты она получилась излишне выплаченной. 
Мне ее наверно надо аннулировать-сумму аванса и не перечислять дополнительно никаких налогов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 10:08
Цитата (Светлана Мухачева):НКК, это я так понимаю Вы говорите если мы уплатили НДФл с суммы аванса,но мы не платили ни НДФЛ с суммы аванса ни др.налогов.
Она излишне насчитана-лишняя.
При расчете зарплаты она получилась излишне выплаченной. 
Мне ее наверно надо аннулировать-сумму аванса и не перечислять дополнительно никаких налогов.
Добрый день!

Где я говорил про выплату НДФЛ с данной суммы? Я как раз рассмотрел Вашу ситуацию с выплатой излишней суммы без перечисления НДФЛ.

Вам не нужно перечислять НДФЛ с данной суммы, но нужно его начислить (Д 76 К 68.1), так как данная сумма является облагаемым НДФЛ доходом уволенного лица.
После подачи сведений в ИФНС о невозможности удержания с уволенного (с данной суммы) НДФЛ Ваши обязанности налогового агента будут выполнены и уволенному самостоятельно придется уплатить налог с данной суммы на основании уведомления от налоговиков.
10 ноября 2016 в 10:47
Аможно ее в кассу вернуть?чтобы не начислять НДФЛ.
Опять же я понимаю,что это доход полученный сотрудником,но он ведь получил его свыше начисленной зарплаты и не входит в сумму оклада начисленного.
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 14:31
Цитата (Светлана Мухачева):Аможно ее в кассу вернуть?чтобы не начислять НДФЛ.
Добрый день!

Сотрудник может вернуть данную сумму в кассу, тогда никакого дохода и НДФЛ не будет (ст. 41 НК РФ).
Если речь про псевдовозврат, то это уже отражение в учете мнимых фактов хозяйственной деятельности, что запрещено п. 2 ст. 10 Закона "О бухгалтерском учете" и не обсуждается на форуме.
11 ноября 2016 в 05:05
Смотрите если бывший сотрудник  прийдет ,я делаю возврат в кассу Приходным кассовым ордером?
А что пишу в основании-возврат излишне уплаченной суммы аванса?
Там вроде подписей бывшего сотрудника не надо,только подписи руководителя.
НКК Консультант
11 ноября 2016 в 12:57
Цитата (Светлана Мухачева):Смотрите если бывший сотрудник  прийдет ,я делаю возврат в кассу Приходным кассовым ордером?
А что пишу в основании-возврат излишне уплаченной суммы аванса?
Там вроде подписей бывшего сотрудника не надо,только подписи руководителя.
Добрый день!

Все верно.
11 ноября 2016 в 13:24
и все проблемы решены,спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер