Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каковы сроки выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
9 ноября 2016 в 10:00
Доброе утро. 
Подскажите пожалуйста, когда я должна платить пособие по уходу до 1,5 лет. В какие даты. Окончание декретного отпуска 13 октября. Сотрудница родила 14 августа. 
Тоесть ( если я всё верно понимаю), отпуск по уходу начинается с 14  октября. Я должна начислить и выплатить первое пособие 31 октября за неполный месяц (с 14 по 31 октября) или 14 ноября ( за 30,4 дня)? 
Спасибо тем, кто откликнется.
irinaalenkina  10 817 баллов, г. Волгоград
9 ноября 2016 в 10:46
17 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно ст. 256 ТК РФ датой начала отпуска по уходу за ребенком будет день, который работник указал в заявлении на отпуск, но не ранее даты рождения ребенка.
Цитата (Zol-ushka):Окончание декретного отпуска 13 октября
Т.е. если у сотрудника закончился больничный по БиР 13.10, то логично, что  в заявление должна указать начало отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет - 14.10
Пособие назначается в течение 10 календарных дней с даты предоставления сотрудником всех необходимых документов (ч. 1 ст. 15 Закона №255-ФЗ).
Назначенной пособие выплачивается ( ч. 1 ст. 15 Закона N 255-Ф ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 28.12.2009 N 02-13/07-13158):
- первый раз, в ближайший после назначения день выплаты з/п;
- далее ежемесячно - в первую из дат, установленных в орг-ии для выплата з/п.
Таким образом пособие с 14 по 31 октября необходимо рассчитать из расчета 18  календарных дней и выплатить в ближайший день выплаты з/п за октябрь в ноябре (как правило в районе 10-15 числа).
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
9 ноября 2016 в 11:59
irinaalenkina, 
Спасибо за подробный ответ! 
А за ноябрь, плачу соответственно с ноябрьской з/п сумму за полный месяц  (СДЗ*40%)*30,4)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  10 817 баллов, г. Волгоград
9 ноября 2016 в 12:08
Да, все верно
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
9 ноября 2016 в 12:48
irinaalenkina,  Спасибо за помощь)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер