Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По какой цене можно продать 100% доли в ООО взаимозависимому лицу?

9 ноября 2016 в 10:06
Добрый день!
Ситуация:
Имеем ОАО "1" с генеральным директором Ивановым.
ОАО "1" является 100% учредителем ООО "2".
Планируется продажа 100% доли ООО "2" физическому лицу - генеральному директору ОАО "1" Иванову.
Иванов и ООО "2" являются взаимозависимыми лицами.
Вопросы:
1. По какой цене ОАО "1", являясь учредителем ООО"2" может продать 100% доли физ.лицу Иванову (он же ген.директор ОАО "1")? 
- по номинальной (УК = 100 тыс.руб)?
- по стоимости чистых активов, т.к. это взаимозависимые лица (ЧА = 500тыс.руб)?
- по договорной (например 50 тыс.руб)?
В уставе ООО"2" никаких ограничений по продаже (отчуждению) долей не прописано.
Вопрос удалён модератором.
3. При продаже между взаимозависимыми лицами доли по договорной цене (н-р 50 тыс.руб), может ли налоговый орган проверив цену сделки (гл.14.2 НК РФ), в дальнейшем досчитать налог на прибыль, установив более высокую цену продажи?
Заранее благодарю всех за ответы и комментарии.
Юлия Радская Модератор
9 ноября 2016 в 10:12
Цитата (Димко):Добрый день!
Ситуация:
Имеем ОАО "1" с генеральным директором Ивановым.
ОАО "1" является 100% учредителем ООО "2".
Планируется продажа 100% доли ООО "2" физическому лицу - генеральному директору ОАО "1" Иванову.
Иванов и ООО "2" являются взаимозависимыми лицами.
Вопросы:
1. По какой цене ОАО "1", являясь учредителем ООО"2" может продать 100% доли физ.лицу Иванову (он же ген.директор ОАО "1")? 
- по номинальной (УК = 100 тыс.руб)?
- по стоимости чистых активов, т.к. это взаимозависимые лица (ЧА = 500тыс.руб)?
- по договорной (например 50 тыс.руб)?
В уставе ООО"2" никаких ограничений по продаже (отчуждению) долей не прописано.
2. Налогообложение сделки у ОАО "1" как у продавца доли.
3. При продаже между взаимозависимыми лицами доли по договорной цене (н-р 50 тыс.руб), может ли налоговый орган проверив цену сделки (гл.14.2 НК РФ), в дальнейшем досчитать налог на прибыль, установив более высокую цену продажи?
Заранее благодарю всех за ответы и комментарии.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Алексей Крайнев Консультант
9 ноября 2016 в 11:23
Добрый день!
продавать надо по рыночной цене Улыбаюсь 

Цитата (Статья 105.3. Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами):1. В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица. 
Поэтому я за вариант с чистыми активами, как предусмотренный законом об ООО. К нему придраться налоговому органу будет сложно.

Цитата (Димко):При продаже между взаимозависимыми лицами доли по договорной цене (н-р 50 тыс.руб), может ли налоговый орган проверив цену сделки (гл.14.2 НК РФ), в дальнейшем досчитать налог на прибыль, установив более высокую цену продажи?
Да, налог на прибыль входит в список налогов, которые могут быть доначислены при проверке правильности исчисления налогов по сделкам между взаимозависимыми лицами (п. 4 ст. 105.3 НК РФ). Проверку проводит ФНС.
В то же время, "местная" ИФНС может оспорить вашу сделку в связи с получением необоснованной налоговой выгоды и через суд доначислить налоги, но это уже другой механизм.
Александр Погребс Главный консультант
9 ноября 2016 в 12:39
Добрый день!
Цитата (Алексей Крайнев):я за вариант с чистыми активами
Я тоже за этот вариант. И практически по тем же основаниям.

Только не забывайте, что продажу доли ООО может осуществить только по решению (согласию) всех учредителей этого ООО.
При нотариальном заверении сделки купли-продажи долим, нотариус обязательно потребует соответствующий протокол собрания учредителей ООО "1".

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер