Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли выставить акт организации при оплате организацией части стоимости путевки за физическое лицо?

9 ноября 2016 в 10:09
Добрый день!
Такая ситуация, у нас приобретена путевка за 132000 физическим лицом, из них 25000 оплатила за нее организация через свой расчетный счет (она их директор). Просят выставить им акт на 25000 на их компанию. Я правильно понимаю, что это невозможно? Максимум, что можем предложить, акт на сотрудника на полную сумму путевки+документы по самой путевке?
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 10:12
Цитата (victoria_eva):Добрый день!
Такая ситуация, у нас приобретена путевка за 132000 физическим лицом, из них 25000 оплатила за нее организация через свой расчетный счет (она их директор). Просят выставить им акт на 25000 на их компанию. Я правильно понимаю, что это невозможно? Максимум, что можем предложить, акт на сотрудника на полную сумму путевки+документы по самой путевке?
Добрый день!

Да, Вы правы, так как для Вас оплата, осуществленная компанией (третьим лицом) за покупателя (физлицо) признается оплатой, совершенной непосредственно физлицом, а с компанией никаких договорных отношений у Вас нет (ст. 313 ГК РФ).
Надо только проверить, чтобы в платежном документе было указано, что компания платит за физлицо.
10 ноября 2016 в 12:24
Цитата (НКК):Добрый день!

Да, Вы правы, так как для Вас оплата, осуществленная компанией (третьим лицом) за покупателя (физлицо) признается оплатой, совершенной непосредственно физлицом, а с компанией никаких договорных отношений у Вас нет (ст. 313 ГК РФ).
Надо только проверить, чтобы в платежном документе было указано, что компания платит за физлицо.
Вообще договор есть, они у нас обычно приобретают авиабилеты. Но в платежке не указано, что платят за физ лицо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 14:33
Цитата (victoria_eva):Вообще договор есть, они у нас обычно приобретают авиабилеты. Но в платежке не указано, что платят за физ лицо.
Добрый день!

Это плохо, т.к. компания может в течение 3 лет потребовать данную сумму обратно как ошибочно перечисленную и суд займет ее сторону (ст. 1102 ГК РФ).
Вам нужно документально подтвердить, что данный платеж осуществлен за физлицо. Это можно сделать письмом компании о том, что платеж осуществлен за физлицо.
11 ноября 2016 в 06:36
Цитата (НКК):Это плохо, т.к. компания может в течение 3 лет потребовать данную сумму обратно как ошибочно перечисленную и суд займет ее сторону (ст. 1102 ГК РФ).
Вам нужно документально подтвердить, что данный платеж осуществлен за физлицо. Это можно сделать письмом компании о том, что платеж осуществлен за физлицо.
Письмо запросить не проблема. Но акт то все равно попросят..
НКК Консультант
11 ноября 2016 в 12:56
Цитата (victoria_eva):Письмо запросить не проблема. Но акт то все равно попросят..
Добрый день!

Как я уже написал выше, оснований оформлять акт на третье лицо, оплатившее часть покупки, совершенной физлицом, нет, так как сделка (покупка путевки) состоялась между Вашей компанией и физлицом.
11 ноября 2016 в 13:21
Цитата (НКК):Добрый день!

Как я уже написал выше, оснований оформлять акт на третье лицо, оплатившее часть покупки, совершенной физлицом, нет, так как сделка (покупка путевки) состоялась между Вашей компанией и физлицом.
Спасибо за помощь)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер