Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должно ли вновь созданное ООО сдавать форму СЗВ-М при отсутствии деятельности?

9 ноября 2016 в 10:20
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, развейте сомнения, нужно ли сдавать форму СЗВ-М организации (ООО) у которой нет еще деятельности, мы в ожидании лицензии на работу. При получении уведомления в ПФР мне дали памятку в ней говориться, что форма представляется на  лица (в т.ч руководители организации в случае, когда он является одним учредителем), состоящие в трудовых отношениях на основании трудового договора, независимо от выплат и от уплаты страховых взносов в отчетном периоде. И не представляется, если нет сотрудников с которыми в отчетном периоде были заключены трудовые (в т.ч) договора.
У нас сотрудников нет (рег. в ПФР прошла 26.10.2016г) деятельность не ведем (ожидаем лицензию), руководитель один (он же единственный учредитель), НО существует приказ (копия передана в ПФР) в котором он назначает себя Ген. директором и Главным бухгалтером, трудовой договор с собой он не заключал.
Я не кадровик и тонкостей не знаю, подскажите , пожалуйста, в данном случае считается ли, что трудовой договор не заключен и, соответственно форму СЗВ-М сдавать не нужно, или сам по себе приказ с назначением в должность, уже подразумевает заключение трудового договора и форму сдавать все же нужно?
Откликнитесь, пжл, а то осталось всего ничего до сдачи, а я на распутье. Не хочется начинать деятельность со штрафов, да и платить нечем. 
Спасибо.
Ваш бухгалтер  15 304 балла
9 ноября 2016 в 10:47
Здравствуйте!
Сдавать отчет Вам не нужно, т.е. с директором(единственном учредителем) не заключен трудовой договор (гражданско-правовой).
ссылка: http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/8/11415
9 ноября 2016 в 12:11
Здравствуйте.
Цитата (Ваш бухгалтер):Сдавать отчет Вам не нужно, т.е. с директором(единственном учредителем) не заключен трудовой договор
Согласна, НО
Цитата (lidiya4): считается ли, что трудовой договор не заключен и, соответственно форму СЗВ-М сдавать не нужно, или сам по себе приказ с назначением в должность, уже подразумевает заключение трудового договора и форму сдавать все же нужно?
Более того, в силу абзаца 2 части 2 статьи 16 ТК РФ трудовые отношения в результате назначения на должность возникают между работником и работодателем именно на основании трудового договора. А на основании Закона об ООО единственный участник общества, принимая решение о наделении себя полномочиями руководителя, именно назначает себя на должность директора.

Прям замкнутый круг. Не заключить ТД не можем, т.к выступает от лица ООО, если заключить договор, надо платить ЗП, ЗП платить не можем т.к деятельность еще не идет, деятельности нет, т.к ждем лицензию.
А как же отчет, СЗВ? Этот вопрос самый актуальный, т.к завтра последний день.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  7 919 баллов, г. Новосибирск
9 ноября 2016 в 12:25
lidiya4, добрый день.
Когда планируете начать деятельность? Как думаете отчитываться за год по форме РСВ-1? Её-то сдавать в любом случае. Если она будет "0", без сотрудников, то и СЗВ-М сдавать не надо. Если в РСВ-1 будете показывать директора, то СЗВ-М надо. Если деятельность начнется до конца года, главное, чтобы данные в двух формах совпали. Если решите не показывать директора в октябре и не сдавать СЗВ-М за октябрь, не думаю, что будет штраф - фирма новая. ни одного отчёта ещё не было. Хотя с учётом вот этого - 
Цитата (lidiya4):существует приказ (копия передана в ПФР) в котором он назначает себя Ген. директором и Главным бухгалтером
предсказать действия Фонда невозможно. Безопаснее заключить договор с директором с момента назначения, оформить до получения лицензии административный отпуск, включить в РСВ с кодом НЕОПЛ.
9 ноября 2016 в 12:40
Добрый день, Sveto4Divny!
Цитата (Sveto4Divny):Когда планируете начать деятельность?
Планировали с февраля 17, но что-то идет не так и срок сдвинулся на март 2017г.
Цитата (Sveto4Divny):Безопаснее заключить договор с директором с момента назначения, оформить до получения лицензии административный отпуск, включить в РСВ с кодом НЕОПЛ.
Да, думаю лучше перестраховаться. Эта копия приказа переданная в ПФР о назначении учредителя на должность прям покоя не дает.
Спасибо, большое. Цветы
Так и поступлю.
Ваш бухгалтер  15 304 балла
9 ноября 2016 в 14:16
Единственный учредитель он же директор не обязан заключать сам с собой трудовой договор и платить сам себе ЗП.
ссылка: http://www.buhonline.ru/pub/news/2014/11/9191
Еще раз Вам повторяю, что СЗВ-М сдавать в Вашем случае не нужно!!!
Но подстраховаться можно написав письмо в ПФР, содержание письма:
   В организации не ведется финансово-хозяйственная деятельность, отсутствуют сотрудники, с которыми в отчетном периоде продолжают действовать трудовые или гражданско-правовые договоры, на выплаты по которым начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
   На единственного учредителя, исполняющего функции руководителя в организации, не осуществляющей финансово-хозяйственной деятельности (учредителем не заключен трудовой или гражданско-правовой договор).

 

Ваш бухгалтер  15 304 балла
9 ноября 2016 в 14:28
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (lidiya4):существует приказ (копия передана в ПФР) в котором он назначает себя Ген. директором и Главным бухгалтером
предсказать действия Фонда невозможно.
действуя ПФР я не предсказываю, а говорю как есть на практике. Этот вопрос Мы решали с апреля 2016 и отчеты СЗВ-М по нулевикам перестали сдавать с августа 2016.
Важные изменения в представлении ежемесячной отчетности в ПФР!
03 августа 2016

ссылка: http://www.pfrf.ru/branches/spb/news/~2016/08/03/117196
9 ноября 2016 в 15:15
Т.е другими словами, пока не будет факта подписания трудового договора и не важно, что есть приказ о назначении себя ген директором, ежемесячную отчетность в ПФР представлять не нужно.
А эту статью как читать, как рекомендацию или как закон? Не относится, случайно, это к конкретному отделению (Главная» Отделения ПФР » Отделение по Санкт-Петербургу и Ленинградской области » Новости отделения)?
Спасибо.
Ккатена  3 650 баллов
9 ноября 2016 в 15:44
добрый день
Цитата (lidiya4):деятельность не ведем (ожидаем лицензию)
уточните, пожалуйста, лицензию на какой вид деятельности? 
например, лицензию на заготовку лома - у вас должны быть обученные сотрудники.
9 ноября 2016 в 16:32
Ккатена, добрый.
Цитата (Ккатена):например, лицензию на заготовку лома - у вас должны быть обученные сотрудники.
ничего такого, что потребует дополнительного обучения.
получаем лицензию, набираем работников по специальности и вперед.
на самом деле, из практики, не всегда получается "вперед" так радужно, обычно, еще много припонов Ох!
smv_mars  2 637 баллов, г. Омск
9 ноября 2016 в 18:17
Добрый вечер.
Организация зарегистрирована 24.10.16 г., 25.10.16 г. мы позвонили в Пенсионный фонд и уточнили, нужно или нет нам сдать  СЗВ-М, если до ноября однозначно деятельности  не будет.
Нам было сказано: нужно.
tanyusha_  0 баллов
9 ноября 2016 в 19:04
Здравствуйте!
Здесь дело не в наличии деятельности, а если есть трудовой договор, то нужно сдавать, нет - не надо
Nataly S Консультант
10 ноября 2016 в 18:56
Здравствуйте.

Рекомендую почитать статью, которую подготовил Алексей Крайнев, налоговый юрист «Бухгалтерии Онлайн»

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/8/11352

Опираться на мнение ПФР опасно, Фонд столько раз менял свою позицию по поводу руководителей-учредителей Ох! , что очередная смена позиции никого не удивит. Безопаснее предоставлять СЗВ-М, ведь в случае изменения "направления ветра" придется платить штрафы 500р*количество не сданных форм.
11 ноября 2016 в 11:19
Nataly S, Добрый день.
Да, именно эта статья расставила все точки над i и советы коллег, конечно.
СЗВ я сдала, директора оформила по внешнему совместительству.
Всем огромное человеческое спасибо Цветы.
Ваш бухгалтер  15 304 балла
11 ноября 2016 в 11:25
Давайте не будем забывать, что сверка данных по двум отчетам должна сходится т.е. СЗВ-М и РСВ-1+инд. сведения.
ссылка:  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=390887
Особенно часто бывает, что СЗВ-М не сходится с РСВ-1 из за учредителя. В СЗВ-М не надо включать директора — единственного учредителя, если компания не заключила с ним трудовой договор. Лучше всего написать письмо в ПФР, содержание письма я привела выше.
11 ноября 2016 в 13:24
Ваш бухгалтер, добрый день.
Вы про что, я не совсем понимаю.
Ну, в СЗВ у меня один зарегистрированный работник т.к он еще не работает ЗП и взносов нет, следовательно РСВ "0", а в п.6.8 раздела 6  указан период и  "НЕОПЛ",
Что то не так?
Sveto4Divny  7 919 баллов, г. Новосибирск
11 ноября 2016 в 13:36
lidiya4, добрый день.
Всё так. Один и тот же сотрудник указан в 6 разделе РСВ-1 и СЗВ-М. Данные по двум отчетам совпадают. Ровно об этом же написано в теме по ссылке, которую дала  Ваш бухгалтер.
11 ноября 2016 в 14:01
Добрый день.
Я думала, дело в оформлении учредителя -директором по совместительству. Может какие нюансы в РСВ с этими совместителями, ну, раз все так, тогда опять же
Всем большое спасибоЦветы Вы мне очень все помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер