Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отражать в книге продаж выставление корректировочного счета-фактуры?

9 ноября 2016 в 10:24
Добрый день!
Сложилась такая ситуация: покупателю был выставлен счет-фактура на одну сумму, допустим на 120 у.е., в итоге, при доставке количество товара было изменено и мы заменили счет-фактуру (сумма стала 100 у.е.), отправив покупателю исправленный счет-фактуру.
3 квартал закрыли. По какой-то причине покупатель не изменил у себя количество и сумму счета-фактуры, оставив 120 у.е. В итоге, у нас расхождение с клиентом на 20 у.е.
Как нам быть? Если мы выставим корректировочный счет-фактуру следующим кварталом, нужно ли нам аннулировать запись в книге продаж за 3 квартал и проводить изначальный счет-фактуру (на 120 у.е.) + корректировочный к ней в книге продаж за 4 квартал, или же в книге продаж за 3кв. можно оставить все как есть, предоставив клиенту корректировку?
Спасибо за внимание!
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 10:42
Цитата (Енька):Добрый день!
Сложилась такая ситуация: покупателю был выставлен счет-фактура на одну сумму, допустим на 120 у.е., в итоге, при доставке количество товара было изменено и мы заменили счет-фактуру (сумма стала 100 у.е.), отправив покупателю исправленный счет-фактуру.
3 квартал закрыли. По какой-то причине покупатель не изменил у себя количество и сумму счета-фактуры, оставив 120 у.е. В итоге, у нас расхождение с клиентом на 20 у.е.
Как нам быть? Если мы выставим корректировочный счет-фактуру следующим кварталом, нужно ли нам аннулировать запись в книге продаж за 3 квартал и проводить изначальный счет-фактуру (на 120 у.е.) + корректировочный к ней в книге продаж за 4 квартал, или же в книге продаж за 3кв. можно оставить все как есть, предоставив клиенту корректировку?
Спасибо за внимание!
Добрый день!

Если в данной ситуации корректировочный счет-фактура (с уменьшением на 20 у.е.) оформляется 4-м кварталом, то нужно доплатить НДС с пенями с 20 у.е. и подать уточненку за 3 квартал (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ), увеличив налоговую выручку 3 квартала на те 20 у.е., на которые Вы оформляете корректировочный счет-фактуру в 4 квартале.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер