Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

За какие периоды нужно сдать декларации по налогу на прибыль после реорганизации ЗАО в ООО?

Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
9 ноября 2016 в 10:32
Здравствуйте. 
Уже неоднократно консультанты и пользователи сайта помогали мне разобраться с нашей реорганизацией из ЗАО в ООО. Вчера снова звонила инспектор из налоговой. Просит снова пересдать декларацию.
Ситуация: ЗАО перерегистрировано в ООО 31 июля 2015г.  
Сколько Деклараций за ЗАО я должна подать после перерегистрации? Одну- за 9 мес 2015 с кодом 50 ( заключительная) или две: за 9 месяцев (т.к. июль входит в 9 мес.) и за год- заключительную с кодом 50? 
Или может вообще одну годовую с кодом 50? Ну, это так в порядке бреда предположение)
спасибо, всем кто откликнется.
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
9 ноября 2016 в 11:25
7 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Порядок представления декларации по налогу на прибыли при реорганизации ФНС разъяснила в Письме от 12 мая 2014 г. № ГД-4-3/8919@:
Цитата (Письмо Федеральной налоговой службы от 12 мая 2014 г. № ГД-4-3/8919@ “О порядке представления налоговых деклараций” ):Учитывая положения пункта 3 статьи 55 Кодекса, налоговые декларации по налогу на прибыль преобразованных организаций за последний налоговый период должны быть представлены организацией-правопреемником в налоговый орган по месту ее учета, если указанные декларации не были представлены преобразованными организациями в налоговые органы до снятия их с учета в установленном порядке.
У Вас последний налоговый период - период с 01 января по 31 июля 2015 г.  За этот период Вы и должны были сдать заключительную декларацию с кодом 50 в срок, предусмотренный для отчета за 9 мес.  Вариантов отчетности в данном случае два:
1) если реорганизуемая организация успевает сама за себя отчитаться, то она сдает 31 июля 2015 г. (в последний день своей деятельности) декларацию по прибыли за период с 01 января по 31 июля 2015 г. (на практике это сложно сделать, т.к. заранее неизвестна дата, какой налоговая снимет с учета);
2) за реорганизованную организацию отчитывается преемник, в Вашем случае ООО сдает в сроки, предусмотренные для отчетности за 9 мес. одну декларацию за ЗАО (за период с 01 января по 31 июля 2015 г.), вторую декларацию само за себя (за период с 01 августа по 30 сентября 2015 г.). За год ООО отчитывается уже только за себя за период  с 01 августа по 31 декабря 2015 г.
Порядок составления и представления в налоговый орган налоговых деклараций организацией - правопреемником изложен в пункте 2.7. Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@
Zol-ushka (автор вопроса)  58 баллов, г. Москва
9 ноября 2016 в 12:11
Татьяна Матвеева, 
Спасибо за ответ.
именно так я и сделала ( сдала декларацию за 9 мес с кодом 59- заключительную)
Вчера позвонила инспектор по прибыли. Говорит, должна быть и за год тоже декларация... 
Я её попыталась переубедить, что нет, не должно быть года! Мы же не существовали как ЗАО после 31 июля ( тоесть в 4м  квартале). Но она твердит: Доходная и Расходная часть в 9 мес и годовой декларации у вас ( у меня) будет одинаковая ( понятное дело), а вот сумма исчисленного налога разная, соответственно в годовой будет сумма налога к уменьшению. 
Я говорю, вы же сами потом позвоните и скажите, что К уменьшению это не годиться, давайте переделаем ( было уже такое).... Всё равно, твердит- сдавайте год!
Письмо уже им писала. Видимо, ещё одно надо написать... Как-то по другому свою позицию изложить.
Татьяна Матвеева  17 013 баллов, г. Москва
9 ноября 2016 в 14:57
Цитата (Zol-ushka):Вчера позвонила инспектор по прибыли. Говорит, должна быть и за год тоже декларация... 
А нормативно она чем это мотивирует? 
Цитата (Zol-ushka):Я её попыталась переубедить, что нет, не должно быть года! Мы же не существовали как ЗАО после 31 июля ( тоесть в 4м  квартале).
Вот и именно, что нет года в понимании календарного года, год у ЗАО окончился 31.07.2015 г. (п.3 ст. 55 НК РФ).
Цитата (Zol-ushka):Но она твердит: Доходная и Расходная часть в 9 мес и годовой декларации у вас ( у меня) будет одинаковая ( понятное дело), а вот сумма исчисленного налога разная, соответственно в годовой будет сумма налога к уменьшению. 
Во-первых, я вообще не понимаю, зачем нужно делать "налог к уменьшению", по итогам 9 мес., я так понимаю, у Вас было к доплате, налог Вы доплатили, лицевик по КБК закрывается в ноль, дальше все расчеты идут уже с ООО. (могу предполагать, что это нужно, чтоб был лишний повод включить Вас в список на выездную проверку, на практике я с таким сталкивалась, налог к уменьшению это суть переплата, преемник имеет право ее зачесть/вернуть из бюджета, как только он пишет соответствующее заявление, его включают в "черный список", о законности тут говорить нечего, но практика такая есть, увы). 
Во-вторых, как она технически собирается принять "годовую" декларацию? Если говорить о обычной декларации за 9 мес. и за год, то они и отличаются кодом налогового (отчетного) периода, за 9 мес. - код 33, за год - код 34. При этом нельзя сдать дважды декларацию с одним кодом как первичную, это будет считаться "задвоением", если данные в подаваемой декларации отличаются от предыдущих, то их можно сдать только с признаком корректировки "1".
При реорганизации за реорганизованную фирму сдается, как ранее было указано, декларация за последний налоговый период (период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации) (п.3 ст. 55 НК РФ))  с кодом 50. Здесь ключевой момент, это определение, данное ст. 55 - "последний налоговый период", это не 9 месяцев и не год, а именно последний налоговый период, у всех ликвидированных/реорганизованных компаний он разный. 
В Вашем случае это декларация за 9 мес. (в рамках календарного года), но она же одновременно и есть годовая декларация (в рамках "личного" года компании).
Если Вы сдадите две декларации с кодом 50, то тоже будет "задвоение", а с другими кодами за реорганизованное лицо Вы уже сдать не можете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер