Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какая ответственность грозит ООО, если расходы на использование работниками личного автомобиля не компенсируются?

9 ноября 2016 в 10:56
Добрый день! Мы ООО на ОСНО. Иногда наши сотрудники ездят в командировки на собственных автомобилях (директор). В этих случаях им выплачиваются только суточные и проживание в гостинице,непредвиденные расходы. Расходы на проезд на личном а/м вообще никак не оплачивается.Это бывает редко,в основном так ездит Директор. Знаю, что мы должны оплачивать проезд даже в этом случае. Существует ли наказание за это? Какие санкции и с каких сторон могут последовать? Как подстраховать себя в этом случае? По приезду у меня есть отчет о командировке,приказ, служ.задание и служебная записка где мне пишут дни командировки,место командирования и инф-ю о том что ездил на личном а/м.(например, между городами перемещался на личном а/м, а в командировку вылетел на самолете (билеты посад талоны-есть)) Заранее спасибо!
БухОнлайн Редакция
10 ноября 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
ФСС высказался по некоторым спорным вопросам, связанным с начислением страховых взносов 6 августа 2015

Вопросы на форуме
Компенсация использования личного автомобиля при наличии техпаспорта, не заверенного нотариально 10 апреля 2012
Торговая выручка как подотчетные средства 26 октября 2011
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 14:15
Цитата (ИринаМухина):Добрый день! Мы ООО на ОСНО. Иногда наши сотрудники ездят в командировки на собственных автомобилях (директор). В этих случаях им выплачиваются только суточные и проживание в гостинице,непредвиденные расходы. Расходы на проезд на личном а/м вообще никак не оплачивается.Это бывает редко,в основном так ездит Директор. Знаю, что мы должны оплачивать проезд даже в этом случае. Существует ли наказание за это? Какие санкции и с каких сторон могут последовать? Как подстраховать себя в этом случае? По приезду у меня есть отчет о командировке,приказ, служ.задание и служебная записка где мне пишут дни командировки,место командирования и инф-ю о том что ездил на личном а/м.(например, между городами перемещался на личном а/м, а в командировку вылетел на самолете (билеты посад талоны-есть)) Заранее спасибо!
Добрый день!

Теоретически, проблемы могут быть двух видов:
- административный штраф за нарушение трудового законодательства в части невыплаты компенсации расходов работника на проезд в командировку на автомобиле (ст. 168 ТК РФ; п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ);
- включение в налоговую базу по налогу на прибыль рыночной стоимости проезда, неоплаченного компанией (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Думаю, что на практике такие претензии маловероятны, но как-то совсем избежать такого риска в рассматриваемом случае не получится.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 ноября 2016 в 15:13
Как нам быть в данном случае?  Если Директор не предоставляет никаких документов он не предоставляет и более того не требует компенсации за использование личного а/м.Бухгалтер может выдавать суточные за эти дни и списывать их по АО согласно отчета директора,служебной записки? Спасибо заранее
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 15:44
Цитата (ИринаМухина):Как нам быть в данном случае?  Если Директор не предоставляет никаких документов он не предоставляет и более того не требует компенсации за использование личного а/м.Бухгалтер может выдавать суточные за эти дни и списывать их по АО согласно отчета директора,служебной записки? Спасибо заранее
Добрый день!

Можно выплачивать компенсацию за использование личного транспорта директора в интересах работодателя (на время командировки) или заключить с директором договор аренды его автомашины.

Рекомендую статью нашего сайта
Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция)
10 ноября 2016 в 15:54
а что делать с тем что уже есть?
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 16:42
Цитата (ИринаМухина):а что делать с тем что уже есть?
Добрый вечер!

Выплатить компенсацию, наверное, самое простое.
10 ноября 2016 в 16:50
А если ничего не компенсировать? Если Директор едет в командировку за свой счет,не просит компенсации расходов связанных с дорогой,обратно вылетает самолетом,по приезду пишет отчет о проделанной работе в командировке.Этого достаточно чтобы списать суточные(приказ,отчет сдал в бух-рию )? гсм-не возмещаем.
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 17:15
Цитата (ИринаМухина):А если ничего не компенсировать? Если Директор едет в командировку за свой счет,не просит компенсации расходов связанных с дорогой,обратно вылетает самолетом,по приезду пишет отчет о проделанной работе в командировке.Этого достаточно чтобы списать суточные(приказ,отчет сдал в бух-рию )? гсм-не возмещаем.
Добрый вечер!

Мы прошли по кругу и начинаем с начала...

Про правомерность выделенных синим расходов Вы не спрашивали изначально. Но я отвечу, что такие расходы вряд ли будут сняты налоговиками по причине того, что Вы не компенсируете директору расходы на проезд в командировку на личном автомобиле. 

Изначально речь шла про 
Цитата (ИринаМухина):Расходы на проезд на личном а/м вообще никак не оплачивается.Это бывает редко,в основном так ездит Директор. Знаю, что мы должны оплачивать проезд даже в этом случае. Существует ли наказание за это? Какие санкции и с каких сторон могут последовать? Как подстраховать себя в этом случае?
На этот вопрос я ответил исчерпывающе.
11 ноября 2016 в 07:43
Cпасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер