Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую запись сделать в трудовой книжке работника, имеющего 1-ю группу инвалидности?

Ольга Кузеванова (автор вопроса)  0 баллов, г. Барнаул
9 ноября 2016 в 10:57
Здравствуйте. У работника 1 группа инвалидности третьей степени- какую запись правильно
сделать в трудовой- при сохранении работником выплат компенсаций. В нете нашла, можно указать как по инвалидности так и собственному желанию и есть по соглашению сторон. Что верно? Спасибо. И если можно текст записи.
rolga_23  102 530 баллов
9 ноября 2016 в 11:44
51 балл Добавить баллы
Добрый день. 
Все зависит от того по какой статье вы увольняете работника. Если вы увольняете работника по справки выданной медико-социальной экспертной комиссией, в которой указано нетрудоспособнее, то я бы уволила работника по ст 83 ТК РФ 
Цитата (Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон):5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=312835
Ольга Кузеванова (автор вопроса)  0 баллов, г. Барнаул
9 ноября 2016 в 12:00
В самой справе справке не указано нетрудоспособие, только группа и общее заболевание. Но меня интересуют другие формулировки- собственное желание и по соглашению сторон - имеют право быть правомерными и какая из них сохраняет право работника на выплату компенсаций, в т.ч. по инвалидности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 530 баллов
9 ноября 2016 в 13:48
9 баллов Добавить баллы
Соглашение сторон и увольнение по собственному желанию тут не подойдёт. Если инвалид может работать, то вы должны запросить у него карту реабилитации и предложить ему работу в соответсвии со справкой МСЭК и перевести его на работу соответствующей его мед. показания, если работник откажется от данной работы или у вас нет подходящей работы вы увольняете работника в соответсвии со ст 77 ТК РФ 
Цитата (Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора):8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
В этом случае вы также выплачиваете пособие в соответсвии по ст. 178 ТК РФ 
Цитата (Статья 178. Выходные пособия):В размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением,
выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);


призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
ЛюдмилаП  22 682 балла
9 ноября 2016 в 13:52
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Кузеванова):В самой справке не указано нетрудоспособие,
Как же не указано, Вы же сказали:
Цитата (Ольга Кузеванова):У работника 1 группа инвалидности третьей степени-
Это означает полную нетрудоспособность. При таком диагнозе работодатель вправе уволить работника без заявления с его стороны по п. 5 ч. 1 ст. 83.
Цитата (Ольга Кузеванова):Но меня интересуют другие формулировки- собственное желание и по соглашению сторон - имеют право быть правомерными и какая из них сохраняет право работника на выплату компенсаций, в т.ч. по инвалидности.
О каких компенсациях идет речь?

В принципе имеют конечно. Только при таких формулировках не полагается выходное пособие, поскольку в ст.178 ТК прямо прописано:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
....
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Если по соглашению сторон вы готовы выплатить "отступные" более, чем двухнедельное пособие, то может и есть смысл инвалиду так уволиться. Но уж увольняться ему по собственному желанию никакого резона нет.
Ольга Кузеванова (автор вопроса)  0 баллов, г. Барнаул
9 ноября 2016 в 14:02
Цитата (ЛюдмилаП):
Цитата (Ольга Кузеванова):У работника 1 группа инвалидности третьей степени-
3 степень в карте реабилитации

Большое спасибо за информацию, вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер