Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вправе ли новый работник взять больничный по уходу за ребенком, отработав всего несколько дней?

9 ноября 2016 в 11:42
Добрый день, я в этом совсем не опытная подскажите! Сотрудница устроилась на работу 1 ноября а с 10 хочет взять больничный ребенок заболел 6 лет, может ли она взять больничный, кто его должен оплатить?
Малова Юлия  66 баллов
9 ноября 2016 в 13:37
23 балла Добавить баллы
Здравствуйте. Может. 255-ФЗ гл.2 ст.5 Больничный по уходу за ребенком оплачивается за счет средств ФСС. Первые 10 дней оплачиваются по стажу, остальные независимо от стажа - 50% среднего заработка. Заработок берется за 2 года и делится на 730. Сотрудница может предоставить справку о заработке за 2 года у предыдущего работодателя, тогда рассчитаете по этой справке среднедневной. Если такой справки нет - по минималке (средний заработок для исчисления пособия 180 000 (7 500 * 24), среднедневной 246,58 (180 000 / 730), если есть районный коэффициент, увеличите на него.
9 ноября 2016 в 15:34
Цитата (Малова Юлия):за счет средств ФСС
что значит за счет средств ФСС? каким образом происходит выплата пособий?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Малова Юлия  66 баллов
9 ноября 2016 в 15:46
Организация оплачивает б/л из своих средств, при расчете з/п начисляет страховые взносы, при формировании 4-ФСС Вы увидите кто кому должен. ФСС Вам (тогда можно возместить) или Вы ФСС - тогда нужно доплатить.
9 ноября 2016 в 16:23
Цитата (Малова Юлия):при расчете з/п начисляет страховые взносы, при формировании 4-ФСС
а я могу не платить страховые взносы ФСС за тот месяц в котором были выплачены пособия? это нарушение?
9 ноября 2016 в 16:25
Цитата (Малова Юлия):ФСС Вам (тогда можно возместить)
извините за глупые вопросы, просто я совсем нечего в этом не понимаю.
 возмещение от ФСС как происходит?
Студентка-заочница  441 балл, г. Ростов-на-Дону
9 ноября 2016 в 16:33
Полина29, здравствуйте. Вы считаете взнос в ФСС за месяц (по результатам зп за ноябрь) по всем сотрудникам и от этой суммы отнимаете сумму больничного, то что остается перечисляете в ФСС. Если Ваш регион не участвует в пилотном проекте по возмещению пособия по нетрудоспособности.
9 ноября 2016 в 16:39
Цитата (Студентка-заочница):и от этой суммы отнимаете сумму больничного, то что остается перечисляете в ФСС
а если сумма по всем сотрудникам в месяц меньше суммы пособия, как быть?
9 ноября 2016 в 16:41
Цитата (Студентка-заочница):то что остается перечисляете в ФСС.
у ФСС не возникнут вопросы почему я не перечислила? пени за не уплату не пойдут?
Студентка-заочница  441 балл, г. Ростов-на-Дону
9 ноября 2016 в 16:58
Полина29, Вы покажете эту сумму в отчете 4ФСС Раздел 1 Таблица 3 код строки 2; Раздел 2 Таблица 6 Код строки 2 и они все поймутПодмигиваю
10 ноября 2016 в 08:26
Студентка-заочница, а з/п не оплачивается за больничные дни?
nataliа_1505  744 балла, г. Москва
10 ноября 2016 в 08:40
Добрый день!

Цитата (Полина29):а з/п не оплачивается за больничные дни?
 з/п выплачивается за отработанное время. Во время болезни работник не работал. За дни болезни вы оплачиваете только больничный лист.
10 ноября 2016 в 09:28
Цитата (nataliа_1505):з/п выплачивается за отработанное время. Во время болезни работник не работал. За дни болезни вы оплачиваете только больничный лист
спасибо)
Студентка-заочница  441 балл, г. Ростов-на-Дону
10 ноября 2016 в 10:17
Цитата (Полина29):а если сумма по всем сотрудникам в месяц меньше суммы пособия, как быть?
значит Вы перечисляете взносы в ФСС только после полной оплаты больничного, т.е., например, сумма больничного 15000,00, а взносы в ФСС по всем сотрудникам 10000,00 в октябре и 8000,00 в ноябре (после начисления зп за ноябрь). Значит за октябрь Вы взносы в ФСС не платите, а за ноябрь оплачиваете только 3000,00. Одним словом, взносы в ФСС Вы платите после полного возмещения пособия по временной нетрудоспособности. Не забудьте, что первые ТРИ дня больничного работодатель оплачивает за свой счет.
nataliа_1505  744 балла, г. Москва
10 ноября 2016 в 10:24
Цитата (Студентка-заочница):первые ТРИ дня больничного работодатель оплачивает за свой счет.
Уточню, это  при случае, если сотрудник сам болеет, а по уходу за ребенком - полностью за счет средств ФСС.
Малова Юлия  66 баллов
10 ноября 2016 в 10:26
Цитата (Студентка-заочница):Не забудьте, что первые ТРИ дня больничного работодатель оплачивает за свой счет.
Если на больничном сам работник. Если с ребенком - весь б/л оплачивает ФСС,
Студентка-заочница  441 балл, г. Ростов-на-Дону
10 ноября 2016 в 10:59
Цитата (nataliа_1505):Уточню, это  при случае, если сотрудник сам болеет, а по уходу за ребенком - полностью за счет средств ФСС.
Да, спасибо что поправили. Автор же написала, что ребенок заболел. К концу темы уже забыла про началоМолюсь
10 ноября 2016 в 13:32
Цитата (Студентка-заочница):значит Вы перечисляете взносы в ФСС только после полной оплаты больничного, т.е., например, сумма больничного 15000,00, а взносы в ФСС по всем сотрудникам 10000,00 в октябре и 8000,00 в ноябре (после начисления зп за ноябрь). Значит за октябрь Вы взносы в ФСС не платите, а за ноябрь оплачиваете только 3000,00. Одним словом, взносы в ФСС Вы платите после полного возмещения пособия по временной нетрудоспособности. Не забудьте, что первые ТРИ дня больничного работодатель оплачивает за свой счет.
а сотрудник должен предоставить больничный лист в ФСС?
Студентка-заочница  441 балл, г. Ростов-на-Дону
10 ноября 2016 в 13:43
Цитата (Полина29):а сотрудник должен предоставить больничный лист в ФСС?
Нет, сотрудник должен больничный лист предоставить Вам, Вы должны правильно его заполнить и хранить у себя. ФСС может запросить его на проверку.
10 ноября 2016 в 13:46
Студентка-заочница, в ФСС вообще нужно какие то документы подавать? если пособие в моем случае ФСС оплачивает
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер