Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать колеса для автомобиля стоимостью более 40 000 рублей?

9 ноября 2016 в 11:54
Добрый день!

Компания на ОСН.
В июле был приобретен автомобиль в комплекте с летними колесами, все учтено как ОС.
В октябре приобретаем комплект "Колесо в сборе" стоимостью 55 тысяч рублей - 1 колесо.
Вопрос, каким образом учесть колеса: как зап. части, отдельное ОС по каждому колесу или увеличить стоимость ОС автомобиля?
В разных источниках разная информация, нигде нет точного ответа.
Мариэль  35 002 балла, г. Москва
9 ноября 2016 в 13:01
Добрый день!
Про увеличение стоимости автомобиля речи не может идти, так как автомобиль был приобретен с шинами в комплекте и они были включены в первоначальную стоимость автомобиля  (отдельно учитываться они не могли). Сейчас вы приобрели зимний комплект и он тоже не может являться самостоятельным инвентарным объектом как ОС (шины без автомобиля не используют).  Летняя и зимняя резина учитывается как запасные части к автомобилю не зависимо от срока действия и стоимости.
9 ноября 2016 в 14:00
Мариэль, Спасибо за ответ.

Но есть такое мнение, что эти шины по стоимости в БУ подходят под критерий ОС и мы не можем их учитывать как зап. части.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  10 746 баллов, г. Волгоград
9 ноября 2016 в 14:07
36 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Ольга113):Но есть такое мнение, что эти шины по стоимости в БУ подходят под критерий ОС и мы не можем их учитывать как зап. части.
Согласно нормам установленным п.6 ПБУ 6/01 комплект зимних шин не может быть ОС, т.к. не является отдельным конструктивно обособленным предметом,  предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, т.е. не может быть использована отдельно от автомобиля.
Значит, не выполняется одно из главных условий для признания имущества в качестве основного средства в бухгалтерском учете.
Кроме того зимние шины не значатся ни в Классификации ОС ( Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), ни в ОКСФ (Постановление Госстандарта России от 26.12.1994 N 359)..
Поэтому комплект зимних шин необходимо учитывать в составе МПЗ.
Важный бух  76 168 баллов, г. Астрахань
9 ноября 2016 в 14:18
29 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга113):Но есть такое мнение, что эти шины по стоимости в БУ подходят под критерий ОС и мы не можем их учитывать как зап. части.
Здравствуйте. Чье мнение ? Обратимся к ПБУ 5/01 и Инструкции к плану счетов. Шины это однозначно мпз. ОС это всегда средства труда, а разве шины это средства труда ? Это всего лишь  комплектующие изделия
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер