Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как составить ответ в налоговую по поводу заключения договора беспроцентного займа между взаимозависимыми юридическими лицами?

9 ноября 2016 в 12:21
Добрый день, уважаемые форумчане! Организации находится на ОСНО. Пришло требование от налоговой о том, что установили факт совершения операций по дог.беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами в 2014г. Просят самостоятельно скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль организации в соответствии с п.6 ст.105.3 НК РФ. Как я поняла, у заемщика не возникает налоговых обязательств. Мы являемся заимодавцом. Подскажите пожалуйста, что можно написать в ответ на их требование, если возможно без корректировки декларации по налогу на прибыль. Заранее спасибо.
НКК Консультант
10 ноября 2016 в 14:26
Цитата (MariMi):Добрый день, уважаемые форумчане! Организации находится на ОСНО. Пришло требование от налоговой о том, что установили факт совершения операций по дог.беспроцентного займа между взаимозависимыми лицами в 2014г. Просят самостоятельно скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль организации в соответствии с п.6 ст.105.3 НК РФ. Как я поняла, у заемщика не возникает налоговых обязательств. Мы являемся заимодавцом. Подскажите пожалуйста, что можно написать в ответ на их требование, если возможно без корректировки декларации по налогу на прибыль. Заранее спасибо.
Добрый день!

Я бы написал в ответ, что по мнению Вашей организации, оснований для признания условий договора займа в части отсутствия процентов нерыночной сделкой нет, соответственно Вы не видите оснований для корректировки цены данной сделки для целей налогообложения (п. 3 ст. 105.3 НК РФ). Также данная сделка не является контролируемой (ст. 105.14 НК РФ).
На самом деле это письмо как раз направлено на то, чтобы испугать налогоплательщика и побудить его самостоятельно пересчитать налоговую базу, так как со стороны налоговиков это сделать трудно, как из-за ограничения случаев, когда сам по себе пересчет становится возможен (ст. 105.14 НК РФ), так и из-за того, что такую корректировку может сделать только федеральная ФНС, а не региональные налоговики (п. 2 ст. 105.3 НК РФ).
10 ноября 2016 в 15:09
НКК, Спасибо вам большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер