Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Могут ли учредители — резиденты РФ внести финансовую помощь организации в валюте?

9 ноября 2016 в 12:32
Здравствуйте!
Вопрос: могут ли учредители Общества - резиденты РФ внести финансовую помощь (займ) Обществу в валюте? Т.е. со своих личных вал.счетов перечислить на вал.счет организации? Нужен ли тогда паспорт сделки?
Алексей Крайнев Консультант
9 ноября 2016 в 13:24
Добрый день!
Закон 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
Цитата:Статья 9. Валютные операции между резидентами

1. Валютные операции между резидентами запрещены, 
Все исключения перечислены в этом же пункте и вашей ситуации там нет.
Так что ответ: нет, не могут.
9 ноября 2016 в 16:28
Цитата (Алексей Крайнев):Все исключения перечислены в этом же пункте и вашей ситуации там нет.
Спс,  но как толковать одно из исключений :

ж) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый на территории Российской Федерации, и со счета резидента, открытого на территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации;
з) перевод валюты Российской Федерации со счета резидента, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет другого резидента, открытый за пределами территории Российской Федерации
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алексей Крайнев Консультант
9 ноября 2016 в 17:27
Мы про валюту РФ говорим?
11 ноября 2016 в 09:52
Алексей Крайнев, 
нет, это дол.США
Алексей Крайнев Консультант
11 ноября 2016 в 10:17
Ну тогда приведенные вами исключения не подходят, т.к. в них речь идет о валюте РФ.
11 ноября 2016 в 14:15
Алексей Крайнев, 
спасибо.
я тоже склоняюсь к такому мнению. Но почему-то банк оформляет такую операцию, более того, он ее  проводит. Кто должен осуществлять контроль за валютными операциями?
Само предприятие или учреждение банка? Тогда почему такие операции проводят? И чем это грозит предприятию?
Алексей Крайнев Консультант
11 ноября 2016 в 14:43
я думаю, что банк толкует эту операцию как
Цитата (Закон "О банках и банковской деятельности", ст. 5, п. 4):осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; 
И тогда это подпадает под исключение из закона о валютном регулировании
Цитата (статья 9):3. Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные:
7) с иными валютными операциями, отнесенными к банковским операциям в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Но, на мой взгляд, тут валютная операция - перевод по поручению физического лица по его счетам - осуществляется не между резидентом и уполномоченным банком, а между двумя резидентами. Так что не совсем операция попадает под исключение.
Цитата (sonnata2811):Кто должен осуществлять контроль за валютными операциями?
Ответ в законе
Цитата (Закон о валютном регулировании - 173-ФЗ):Статья 22. Валютный контроль в Российской Федерации, органы и агенты валютного контроля

1. Валютный контроль в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации, органами и агентами валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
<>
 3. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки
Так что банк должен контролировать данную операцию и если он ошибется, его накажет ЦБ.
А вас - налоговая Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер