Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать проценты по кредитам в бухгалтерском учете?

9 ноября 2016 в 13:15
Добрый день! Подскажите пожалуйста, впервые взяли кредит в банке на закупку товара 3 000 000 по 18,06% годовых, теперь встал вопрос как его учитывать.
Как я поняла в Бух учете списываем в расходы ежемесячно 3 000 000*18,06%/365*кол-во дней с момента получения займа. Только у меня не сходится в этом случае сумма процентов с договором, т.к. проценты начисляются на остаток а не на всю сумму  кредита. Или мне надо тоже рассчитывать на остаток эти проценты? Как тогда высчитывать этот остаток? Совсем запуталась Кирпичная стена
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
9 ноября 2016 в 13:17
Цитата (Dosa):Добрый день! Подскажите пожалуйста, впервые взяли кредит в банке на закупку товара 3 000 000 по 18,06% годовых, теперь встал вопрос как его учитывать.
Как я поняла в Бух учете списываем в расходы ежемесячно 3 000 000*18,06%/365*кол-во дней с момента получения займа. Только у меня не сходится в этом случае сумма процентов с договором, т.к. проценты начисляются на остаток а не на всю сумму  кредита. Или мне надо тоже рассчитывать на остаток эти проценты? Как тогда высчитывать этот остаток? Совсем запуталась Кирпичная стена
В налоговом учете я поняла могу учитывать все проценты в полном объёме согласно графика платежей, т.к. с 01.01.2015г. они не нормируются.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
9 ноября 2016 в 13:17
Спасибо! Так и сделаю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  208 085 баллов, г. Омск
9 ноября 2016 в 13:21
Цитата (Dosa):Подскажите пожалуйста, впервые взяли кредит в банке на закупку товара 3 000 000 по 18,06% годовых, теперь встал вопрос как его учитывать.
Как я поняла в Бух учете списываем в расходы ежемесячно 3 000 000*18,06%/365*кол-во дней с момента получения займа. Только у меня не сходится в этом случае сумма процентов с договором, т.к. проценты начисляются на остаток а не на всю сумму  кредита. Или мне надо тоже рассчитывать на остаток эти проценты? 
Добрый день
Если по условиям договора с банком проценты начисляются на остаток,то и в учете также начисляете.
На последнее число каждого месяца рассчитываете проценты и включаете в расходы.
Дт 91.2 Кт 66(67)

Цитата (Dosa):Как тогда высчитывать этот остаток? Совсем запуталась Кирпичная стена
Вы же гасите основной долг?Просто отнимаете его от суммы займа.
9 ноября 2016 в 14:01
Спасибо за ответ, посчитала на остаток все равно проценты не идут где-то на 2000руб. Что в этом случае делать?
юлия79  208 085 баллов, г. Омск
9 ноября 2016 в 14:15
Цитата (Dosa):посчитала на остаток все равно проценты не идут где-то на 2000руб
Добрый день
Не идут сданными банка?
Можете за один месяц выложить данные- просмотрим.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер