Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли менять устав при изменении старых кодов из ОКВЭД на новые?

9 ноября 2016 в 13:40
Добрый день,организация ООО  в сентябре ИФНС  у нас поменяла страрые ОКВД на новые. В Уставе формулировка деятельности звучала  так же как ОКВЭД в выписке ЕГРЮЛ. Теперь в выписке звучит "Деятельность автобусного транспорта по регулярным внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам", а в Уставе :"общество  осуществляет следующие виды деятельности:
1. Внутригородские автомобильные(автобусные) пассажирские перевозки, подчиняющие расписанию.
2. Пригородные автомобильные(автобусные) пассажирские перевозки, подчиняющие расписанию.
3. Осуществление других видов хозяйственной деятельности не противоречащих законодательству России.
Подскажите, пожалуйста, надо мне менять Устав и приводить формулировку деятельности в соответствии с новыми ОКВЭДами или нет.
Вопрос стоит серьезно, мне нужен квалифицированный ответ. Так как впереди аукцион, организаторы аукциона говорят, что в уставе и в выписке формулировка  деятельности должна быть одинаковая(цифрами ОКВЭД в Уставе не прописан), а сама я почитала можно и не менять Устав. на что мне сослаться чтобы доказать им?
10 ноября 2016 в 12:06
Добрый день.
Вносить изменения в устав не нужно. Ни в ст. 52 ГК РФ , ни в ст. 12 14-ФЗ "Об ООО" не сказано, что устав ЮЛ должен содержать сведения о видах деятельности в точной привязке к ОКВЭД или какому-то иному классификатору. Арбитражные суды также указывают, что ОКВЭД предназначен лишь  для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них (постановления  ФАС Северо-Западного округа от 30.03.2010 N Ф07-2477/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.11.2007 N А58-3238/07-Ф02-8696/2007).
11 ноября 2016 в 06:45
Добрый день, спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер