Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли требование судебных приставов при перечислении алиментов?

9 ноября 2016 в 14:09
Добрый день!
Судебный пристав в постановлении на взыскание алиментов в одном из пунктов написал: "Обязать лицо,производящее удержания,предоставлять ежемесячно информацию о начислении, удержании ден.средств и т.д....". При этом сослался на ряд статей закона "Об исполнит.производстве". В этих статьях я не нашла таких обязанностей. Имеет ли пристав на самом деле предъявлять такие требования?
Lena79  338 баллов, г. Курган
9 ноября 2016 в 14:14
Светлана Литвинова, добрый день! Возможно сейчас что то и поменялось. Но раньше мы по каждому алиментщику мы отчитывались каждый месяц приставам.
Ккатена  3 595 баллов
9 ноября 2016 в 15:40
добрый день
Цитата (Lena79):раньше мы по каждому алиментщику мы отчитывались каждый месяц приставам
посмотрела 2014, 2015 год работника по алиментам. такого требования в постановлении нет.
Цитата (Светлана Литвинова):Обязать лицо,производящее удержания,предоставлять ежемесячно информацию о начислении, удержании ден.средств и т.д....
до какого числа? как предоставлять? заказным письмом? лично возить?

позвоните исполнителю по телефону, уточните
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LenaS777  222 балла, г. Екатеринбург
9 ноября 2016 в 15:46
Добрый день!
У нас в этом году пришли 2 ИЛ на алименты и на задолженность (толи кредит, толи штраф). В обоих указан этот пункт (раньше его не писали).
Но в одном отделе судебных приставов нам сказали - не нужно (т.к. на их счет пойдет оплата), а вот по алиментам мы делаем отчет 1 раз в квартал - возит сам сотрудник, с которого удерживаем, обратно он нам приносит 2й экземпляр с отметкой "принято".
11 ноября 2016 в 23:04
В постановлении не сказано,каким способом предоставить информацию.Я бы хотела уточнить,имеет ли право пристав выдвигать такое требование.Почему мы должны оплачиваить почтовые расходы,тратить время.Ведь платеж уходит фактически.
НКК Консультант
13 ноября 2016 в 14:18
Цитата (Светлана Литвинова):Добрый день!
Судебный пристав в постановлении на взыскание алиментов в одном из пунктов написал: "Обязать лицо,производящее удержания,предоставлять ежемесячно информацию о начислении, удержании ден.средств и т.д....". При этом сослался на ряд статей закона "Об исполнит.производстве". В этих статьях я не нашла таких обязанностей. Имеет ли пристав на самом деле предъявлять такие требования?
Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
В законодательстве отсутствуют требования, выделенные синим, поэтому, на мой взгляд, Вы вправе не выполнять их или выполнять в добровольном порядке.
13 ноября 2016 в 21:33
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер