Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли начислять амортизацию на транспортное средство, не оформленное в ГАИ?

9 ноября 2016 в 14:55
Добрый день! могу ли я начислять амортизацию на ТС не оформленное в ГАИ?
irinaalenkina  11 145 баллов, г. Волгоград
9 ноября 2016 в 15:00
Добрый день.
Согласно Налогового кодекса РФ (п.1 ст. 256) автоматизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.
Поскольку ТС не поставлено на учет, орг-ия не имеет "субъективное" право собственности на данный автомобиль. Само по себе отсутствие регистрации в  ГИБДД не может служить препятствием для начисления амортизационных отчислений и нахождения их в составе объектов внеоборотных активов.
Налоговые органы придерживаются мнения, что право собственности на транспортное средство и право его использования для извлечения дохода подтверждаются документами о регистрации транспортного средства в ГИБДД. Т.е. без регистрации ТС в органах предприятие не может использовать его по назначению (для извлечения дохода), а следовательно, не признается терроризируемым имуществом ст 256 НК РФ:
Цитата (п.1 ст. 256 НК РФ ): Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
Важный бух  76 812 баллов, г. Астрахань
9 ноября 2016 в 15:04
Цитата (Инна Канукова):могу ли я начислять амортизацию на ТС не оформленное в ГАИ?
Здравствуйте Инна. Если вы уже ввели ОС в эксплуатацию Д 01 К 08, то конечно должны начислять амортизацию ( ПБУ 6/01)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 ноября 2016 в 15:16
Цитата (Важный бух):Здравствуйте Инна. Если вы уже ввели ОС в эксплуатацию Д 01 К 08, то конечно должны начислять амортизацию ( ПБУ 6/01)
Добрый день! Да я его ввела 31.07.2016 (дата счет фактуры и фактического выгона с салона) и амортизация пошла в сентябре.
Важный бух  76 812 баллов, г. Астрахань
9 ноября 2016 в 15:20
Цитата (Инна Канукова):Да я его ввела 31.07.2016 (дата счет фактуры и фактического выгона с салона) и амортизация пошла в сентябре.
А август вы куда дели ?
9 ноября 2016 в 15:25
Цитата (Важный бух):А август вы куда дели ?
поступление оборудования 31.07 , принятие к учету 01.08 поэтому пошло с сентября.
Важный бух  76 812 баллов, г. Астрахань
9 ноября 2016 в 15:53
Цитата (Инна Канукова):
Цитата (Важный бух):А август вы куда дели ?
поступление оборудования 31.07 , принятие к учету 01.08 поэтому пошло с сентября.
все верно.
9 ноября 2016 в 16:21
Цитата (Важный бух):все верно.
Спасибо Цветы
Мария Ларичева Главный модератор
9 ноября 2016 в 20:04
Цитата (irinaalenkina):Согласно Налогового кодекса РФ (п.1 ст. 256) автоматизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.Поскольку ТС не поставлено на учет, орг-ия не имеет "субъективное" право собственности на данный автомобиль. Само по себе отсутствие регистрации в  ГИБДД не может служить препятствием для начисления амортизационных отчислений и нахождения их в составе объектов внеоборотных активов.
Налоговые органы придерживаются мнения, что право собственности на транспортное средство и право его использования для извлечения дохода подтверждаются документами о регистрации транспортного средства в ГИБДД. Т.е. без регистрации ТС в органах предприятие не может использовать его по назначению (для извлечения дохода), а следовательно, не признается терроризируемым имуществом ст 256 НК РФ:
Добрый день!
irinaalenkina, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер