Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисляется ли налог на курсовую разницу, возникшую при хранении валюты на счете?

9 ноября 2016 в 15:39
Добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться. у ООО на счете 1000 долларов на начало года. на конец года 1000долларов. но в начале года курс был 30, в конце 60. надо ли уплачивать налог за курсовую разницу?! Заранее благодарна!
Важный бух  76 812 баллов, г. Астрахань
9 ноября 2016 в 15:52
15 баллов Добавить баллы
Цитата (office-manager):надо ли уплачивать налог за курсовую разницу?!
Здравствуйте. Да нужно.

Статья 250 НК РФ. Внереализационные доходы

2) в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на иностранную валюту (особенности определения доходов банков от этих операций устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
9 ноября 2016 в 16:39
Важный бух, спасибо за ответ. но валюту завели на р/с и она просто там весь год висела и никакие движения (покупки, продажи) с ней не происходили
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 812 баллов, г. Астрахань
9 ноября 2016 в 16:55
Цитата (office-manager):валюту завели на р/с и она просто там весь год висела и никакие движения (покупки, продажи) с ней не происходили
Курсовые разницы в налоговом учете возникают в случае любых операций с иностранной валютой и валютными ценностями, начиная от использования валютных счетов, купли-продажи валюты и валютных ценностей и заканчивая рас­четами в иностранной валюте. Изменение курса валюты на конец отчетного или налогового периода это и есть операция. Ваши 1000 дол. по разному оценивались на 31.03,30.06,30.09. так как курс растет, могу предположить что вы должны были в НД по НП отражать доход от роста курса.
9 ноября 2016 в 17:26
Важный бух, спасибо большое за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер