Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На чье имя директор ООО должен писать заявление на отпуск?

ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
9 ноября 2016 в 15:47
Добрый день!Подскажите пожалуйста,должен ли директор ООО писать заявление на отпуск и на чье имя,а также кто должен подписывать приказ об отпуске?
Сергей Новиков Главный редактор
9 ноября 2016 в 15:51
Добрый день!

Подробный ответ можно найти в наших статьях

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/8/11414

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/9/11465

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2016/9/11537
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
9 ноября 2016 в 16:07
У меня немного другой вопрос-в моем случае уходит в отпуск сам директор и кому он должен писать заявление об отпуске и кто должен подписывать этот приказ (по отпуску)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 964 балла
9 ноября 2016 в 17:44
28 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ЮА бух):-в моем случае уходит в отпуск сам директор и кому он должен писать заявление об отпуске
Все работники в том числе и директор обязаны ходить в ежегодный отпуск согласно графика отпусков.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Т.о. при утверждении ГО необходимо включать в него и директора, который является таким же работником, как и другие сотрудники вашей организации. Если ГД  включен в ГО, то необходимо уведомить ГД о начале ежегодного отпуска не мене чем за 2 недели до его начала, данное уведомление директор может подписать сам себе или лицо, имеющее доверенность на право подписи данных документов.

Если же вы приняли директора после утверждения ГО, то ГД может пойти в отпуск по заявлению, которое пишет на имя работодателя, т.е. учредителю или собранию в целом.
После согласования заявления о предоставлении отпуска вы готовите приказ, который ГД подписывает сам себе.
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
10 ноября 2016 в 09:55
Цитата (rolga_23):После согласования заявления о предоставлении отпуска вы готовите приказ, который ГД подписывает сам себе
Да,спасибо,график у нас есть,я как раз и хотела узнать приказ на отпуск кто директору должен подписывать-он сам или учредители.А на чье имя ему писать заявление, если оно вообще нужно?
ГалинаАл  5 002 балла, г. Мурманск
10 ноября 2016 в 10:38
директор издает приказ такого содержания:
Убываю в очередной оплачиваемый отпуск с.... на .... дней. Обязанности возлагаю на сотрудника Иванова.
И подписывает его.
На основании этого приказа начисляете отпускные.
Полинка8  1 199 баллов
10 ноября 2016 в 11:06
Цитата (ЮА бух):Да,спасибо,график у нас есть,я как раз и хотела узнать приказ на отпуск кто директору должен подписывать-он сам или учредители.А на чье имя ему писать заявление, если оно вообще нужно?
Добрый день. Достаточно графика отпусков, заявление писать не надо.  Трудовое законодательство не содержит норм, согласно которым работник должен писать заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, запланированного графиком отпусков.
 По вопросу подписи в  приказе:  Все зависит от того, в чью компетенцию входит вопрос о предоставлении отпуска директору. Если он находится в компетенции учредителей общества, то предоставление отпуска оформляется протоколом общего собрания участников общества (решением одного участника) и приказом. Если предоставление отпуска входит в компетенцию самого директора, то все намного проще. Директор издает приказ о предоставлении отпуска и сам его подписывает.
К сведению: 
В силу ст. 33 Закона об ООО к компетенции общего собрания участников общества, относится, в частности, образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Что касается полномочий по решению других вопросов, связанных с деятельностью руководителя, в том числе о предоставлении отпуска, они могут быть определены уставом общества.
Юлия Радская Модератор
10 ноября 2016 в 11:11
Добрый день!
Полинка8, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
10 ноября 2016 в 11:29
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер