Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли представлять СЗВ-М на директора, являющегося единственным учредителем?

9 ноября 2016 в 15:58
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, только что создано ООО, учредитель и он же директор в одном лице... Нужно ли представлять СЗВ-М на директора - единственного учредителя? Если деятельность пока не планируется вестись, трудовой договор не заключен, з/п не начисляется.
Просто пока нет контрактов - платить все эти взносы из своего кармана не хочется. К тому же, в самой форме СЗВ-М в п. 4 написано, что в графы нужно вписать всех работающих сотрудников. Да и везде пишут по-разному: где, что нужно сдавать (даже нулевую), где нет... Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ниже то, что я нашла по данному вопросу:

1) Даже если организация приостановила свою деятельность нулевой отчет СЗВ-М все равно необходимо сдавать. В такой компании есть как минимум один учредитель (директор), по которому нужно отчитываться. «Нулевой» отчет (в соотвествии с Письмом от 13.07.2016 № ЛЧ-08-26/9856) не подается в случае, если: Финансово-хозяйственная деятельность не ведется и отсутствуют работники с которыми заключены трудовые и гражданско-правовые договоры, Единственный учредитель исполняет функции руководителя в организации, не осуществляющей финансово-хозяйственную деятельность, без фактического оформления трудовых отношений C лицом, исполняющим функции председателя кооператива (товарищества), отсутствует оформленный трудовой или соответствующий гражданско-правовой договор

2) Также может возникнуть вопрос о том, надо ли сдавать «пустую» ежемесячную отчетность, если в компании числится только один директор (он же единственный учредитель), с которым не заключен трудовой или гражданско-правовой договор? в этом случае представлять СЗВ-М не надо. Дело в том, что сведения о ФИО и СНИЛС работников заполняются обязательно. Никаких прочерков или пробелов в полях, предназначенных для отражения этих данных, быть не должно. Следовательно, если нет ни одного действующего договора с работником (а значит, и основания для заполнения раздела 4 формы СЗВ-М), то отчетность не сдается.
Гражданка Шилова  158 775 баллов
9 ноября 2016 в 16:05
75 баллов Добавить баллы
9 ноября 2016 в 16:20
Спасибо, Гражданка Шилова!
То есть получается, что в моем случае - не нужно сдавать даже нулевую СЗВ-М)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  158 775 баллов
9 ноября 2016 в 18:21
tanyusha_, посмотрите аналогичное обсуждение в соседней ветке
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1626142#1626142
9 ноября 2016 в 19:03
Гражданка Шилова, спасибо)
Я тоже потом нашла это обсуждение....
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
9 ноября 2016 в 20:00
Добрый день!
У нас в Крыму обязательно нужно сдавать. Пустую РСВ-1 с 6 разделом не принимают. Тм должно быть ФИО и написано неопл. А фио берется из СЗВ-М
Причем где-то слышала, что через три месяца не могут штрафовать за не сдачу отчета СЗВ-м. Но всё равно штрафуют
Nataly S Консультант
10 ноября 2016 в 19:02
Здравствуйте.

Рекомендую почитать тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=396773
Цитата (ЭтЯ):Причем где-то слышала, что через три месяца не могут штрафовать за не сдачу отчета СЗВ-м. Но всё равно штрафуют
Болтают...
Общий срок исковой давности 3 года.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер