Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При возврате денег в случае отказа покупателя от ранее оплаченных товаров, работ или услуг нужно выдавать кассовый чек?

9 ноября 2016 в 16:09
Здравствуйте!
На ИТС наткнулась вот на какую информацию:
Когда выдается чек
По новым правилам кассовый чек выдается при осуществлении следующих расчетов (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ):
прием денег от покупателя за реализуемые ему товары, работы или услуги;
выплата денег продавцу за приобретенные у него товары, работы, услуги (например, при приобретении товаров у населения);
выплата денег при отказе покупателя от ранее приобретенных товаров, работ или услуг;
получение от продавца денег при отказе от ранее приобретенных товаров, работ или услуг (например, при возврате ранее приобретенных товаров населению);
прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при проведении азартных игр;
прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежного выигрыша при проведении лотерей.
Я правильно понимаю, что, возвращая деньги по РКО за оплаченные ранее услуги, я должна пробить кассовый чек?
В голове не укладывается...
Или это про возврат день в день?
Спасибо заранее.
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
9 ноября 2016 в 16:36
19 баллов Добавить баллы
Добрый день.
А почему сами в законе не посмотрели?
Цитата (Lentochka__):По новым правилам кассовый чек выдается при осуществлении следующих расчетов (ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ)
Статья 1.1 называется "Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе", ни о каких чеках ККМ в ней не сказано, вы уверены в правильности цитаты?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
9 ноября 2016 в 16:45
19 баллов Добавить баллы
Lentochka__, добрый вечер. Не совсем понятно, о чем говорит автор этих строк.
Ст. 1.1. Закона 54-ФЗ таких сведений не содержит.
Она содержит основные понятия, которые используются в Федеральном законе 54-ФЗ от 22.05.2003 года и дополнительно включена с 15.07.2016 года ФЗ от 03.07.2016 года № 290-ФЗ. В частности,
Цитата (абз. 9 Ст. 1.1. Закона 54-ФЗ):кассовый чек - первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;
Цитата (Абз. 17 ст. 1.1 Закона 54-ФЗ):
расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 ноября 2016 в 09:14
Цитата (irinaalenkina):ни о каких чеках ККМ в ней не сказано,
как же не сказано, как раз и сказано, но ооооочень мудрёно... 
Ольга Заборовская верно выдернула цитаты. Я тоже их как раз и читала.
Можно их как раз и толковать, что при возврате денег в случае отказа покупателя от ранее приобретенных товаров, работ, услуг кассовый чек тоже должен оформляться...
100sh  53 031 балл, г. Пермь
12 ноября 2016 в 23:21
31 балл Добавить баллы
Добрый день!

Действительно данный вывод сделал автор этой информации из определения "расчётов", приведённого в новой редакции 54-ФЗ 

Цитата:расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей
Выводы автора информации, что ККТ применяется в следующих случаях:

Цитата:1) прием денег от покупателя за реализуемые ему товары, работы или услуги;
2) выплата денег продавцу за приобретенные у него товары, работы, услуги (например, при приобретении товаров у населения);
3) выплата денег при отказе покупателя от ранее приобретенных товаров, работ или услуг;
4) получение от продавца денег при отказе от ранее приобретенных товаров, работ или услуг (например, при возврате ранее приобретенных товаров населению);
5) прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при проведении азартных игр;
6) прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежного выигрыша при проведении лотерей.
Я пронумеровал ситуации из цитаты автора вопроса. К пунктам 5 и 6 претензий нет, они прямо названы в определении расчётов, туда же можно добавить и пункт 1. Уберём лишнее. Теперь становится видно, что фраза: выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, превращается в три ситуации:

- выплата денег продавцу за приобретенные у него товары, работы, услуги (например, при приобретении товаров у населения);
- выплата денег при отказе покупателя от ранее приобретенных товаров, работ или услуг;
- получение от продавца денег при отказе от ранее приобретенных товаров, работ или услуг (например, при возврате ранее приобретенных товаров населению).

И до внесения изменений в 54-ФЗ требовалось применять ККТ при покупке у населения лома. Посмотрим, как соотносилось это требование с формулировками 54-ФЗ в прежней редакции:

Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Там же было приведено определение: "наличные денежные расчеты - произведенные с использованием средств наличного платежа расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги".

То есть, этих формулировок было достаточно для того, чтобы соблюсти требование о применении ККТ при закупке лома у населения. Но на приобретение у физических лиц иного имущества, а также на расчёты с физическими лицами за оказанные услуги или выполненные работы это требование по факту не распространялось. Хотя, в принципе, при аналогичном уровне крючкотворства можно сделать вывод, что и старые формулировки обязывают применять ККТ в случае выплаты денег физическим лицам при покупке у них имущества, оплаты услуг и работ, отказа от покупки.

Попробуем посмотреть, требуется ли в рассматриваемых случаях применять ККТ или не требуется. Обратимся к новой редакции 54-ФЗ. Определение "расчёты" уже набило оскомину. Посмотрим, что законодатель предлагает в других местах этого закона. Пропустим статью 1, обратимся к статье 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники:

Цитата:Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети "Интернет".
Вноситель денег обозначается как покупатель и в скобках как клиент. Претензия к законодателю, ведь цель включить каким-то образом в формулировки закона бомжей, сдающих в лом провода. Впрочем, допустим, законодатель назвал именно их "клиентами". Смотрим дальше. Нет. Нет обозначения покупателей (клиентов) в иных случаях, нет никакой расшифровки. Применение ККТ в случае приёма денег никак не обозначено и не регламентировано. То есть, сказав А (обязательность применения ККТ при выдаче денег), Б законодатель не расшифровывает никак.

Традиционный ответ в этом случае такой: сделайте запрос в свою ИФНС или сразу в Минфин РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер